«Жди инспектора»

19.10.2017 14:33 0

«Жди инспектора»

Выход кировских производителей на зарубежный рынок влечет за собой приезд иностранных инспекторов. И к таким проверкам надо готовиться задолго: подход и требования у иностранных контролеров жесткие.

Перед поставками кировского мороженого в Китай проведены многочисленные проверки.

Об этом глава управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев предупредил на публичных слушаниях, организованных ведомством. Он подчеркнул, что от авторитета экспортеров в страны ЕЭС или «третьего мира» во-многом «зависит престиж региона».

Сегодня речь о единичных предприятиях, которые ведут поставки продуктов за рубеж. Допустим, «Кировский хладокомбинат» поставляет мороженое в Китай, «Фуд Завод» планирует зайти в сторону Китая, Японии. Предприятия, намеревающиеся работать с продуктами на экспорт, должны быть готовы, а, по словам, «готовиться надо 4-5 месяцев, не получится по запросу: «мы завтра везем — дайте нам разрешение».

- Как планируется поставка в какую-либо страну — жди инспекторов. И никакие связи здесь не помогут. Приезжают инспекторы — китайские, японские. Кстати, очень злые инспекторы, с очень жесткими требованиями. Мы, прежде чем что-то сфотографировать, десять раз спросим: «А можно?» Они не спрашивают. Сразу заходят — и тут же снимают: «Мы же должны руководству доложить, как и что тут у вас происходит», - рассказал о «технике» работы Сергей Беляев.

После он четко обозначил позиции, на которые кировские специалисты должны обратить внимание при проверке и подготовке вятских предприятий к экспортным поставкам. Их масса: данные о производственных мощностях, объемах сырья, производстве и реализации продукции за последние три года, акты проверки госветслужбы, отмеченные замечания, обязательно наличие двух видов мониторинга - государственного и производственного...

- Коллеги, вы должны все это требовать и смотреть! Если нет какого-то из видов мониторинга, никакой речи об экспорте и быть не может. Сейчас все идет к тому, что любое предприятие, поставляющее продукцию как за границу, так и в РФ, проверяется именно с таким подходом. Все это вы должны делать. Если чего-то нет — никаких поставок, - акцентировал глава управления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Reuters: Макрон призвал Путина защитить граждан Сирии Heise: керченское дежавю в Арктике Борьба за чистоту в подъезде La Jornada: Трамп зарабатывает очки перед выборами, высылая мигрантов Слухи о технологической войне отвлекают внимание от реальных показателей китайской экономики

Последние новости