МГУ - в двадцатке лучших вузов мира по физике

27.10.2017 17:56 1

МГУ - в двадцатке лучших вузов мира по физике

Университет занял 18 место в списке лучших вузов мира по направлению «Физика» (Best Global Universities for Physics) и 58 место по направлению «Математика». Согласно данным рейтинга U.S. News Best Global Universities 2018, опубликованным 25 октября 2017 года.

Комментируя результаты рейтинга, ректор МГУ академик В.А. Садовничий отметил, что высокие места в данном рейтинге стали возможны благодаря реализации на базе Московского университета крупнейших научных проектов, а также участию ученых МГУ в ведущих международных научных коллаборациях, среди которых LIGO, CERN и JUNO.

Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1 500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за период 2011-2015 годы.

Рейтинг U.S. News Best Global Universities основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию. Данные для расчета показателей поступают из InCites — онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. Общий рейтинг U.S. News Best Global Universities охватывает 1250 университетов из 74 стран.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CGTN: в новом докладе Китай напомнил США о выгоде их торговых отношений Студенты РАНХиГС повысят экономическую грамотность WP: не исключено, что Владимир Путин станет ведущим популистом в мире Forum24: русские, руки прочь от Чехии! Diplomat: Россия и Китай спекулируют на теме «лучшего периода» в их отношениях?

Последние новости