Daily Beast: российским троллям не удалось устроить «чёрную войну» против Рождества

02.11.2017 1:52 0

Daily Beast: российским троллям не удалось устроить «чёрную войну» против Рождества

Сайт BlackMattersUS, которым управляет «российская фабрика троллей», пытался спровоцировать «афроамериканский бойкот Рождества» посредством статей и изображений на футболках, утверждает издание The Daily Beast. Однако эта попытка, как отмечается в материале, не увенчалась успехом. Российские тролли предприняли в США неудачную попытку устроить «чёрную войну против Рождества», сообщает Daily Beast. В прошлом году сайт BlackMattersUS, управляемый, как утверждается в статье, Агентством интернет-исследований — «российской фабрикой троллей из Санкт-Петербурга», пытался с помощью статей и изображений на футболках продвигать «афроамериканский бойкот Рождества». На фоне того как представители Facebook, Twitter и Google дают в конгрессе США показания о «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года, информация о попытках BlackMattersUS устроить под видом афроамериканцев бойкот праздника демонстрирует, как далеко российская «фабрика троллей» готова зайти для того, чтобы посеять расовые разногласия в Соединённых Штатах. Как указывает Daily Beast, изображения и фразы на футболках, продававшиеся ресурсом BlackMattersUS посредством сайта Represent, зачастую не имели никакого смысла. Например, на одной из них было написано «Чёрная сила», причём эта надпись находилась под изображением двух рождественских имбирных человечков. На другой была фраза: «Чёрные не нуждаются в белом Рождестве». Также в продаже были футболки, принты на которых противоречили центральной теме сайта BlackMattersUS. Например, надпись «Бандитская жизнь» красуется на трикотажной рубашке над изображением ёлок и пистолетов. Находящаяся в Лос-Анджелесе компания Represent не ответила на просьбы прокомментировать ситуацию. Как отмечается в статье, сайт BlackMattersUS на прошлой неделе закрылся. Сейчас там висит объявление о том, что «скоро» на Reddit, в частности на Ask Me Anything, состоится общение «с российскими троллями». Согласно календарю Ask Me Anything, это общение запланировано на пятницу. Не назвавший своего имени человек на прошлой неделе отправил Daily Beast электронное письмо с домена BlackMattersUS, призвав журналистов поучаствовать в этом мероприятии на Reddit, однако он не ответил на просьбу издания дать комментарии по поводу бойкота Рождества. До появления этого объявления сайт BlackMattersUS утверждал, что является «некоммерческим новостным изданием», на котором работали такие авторы, как «Кристал Джонсон». Последний, как заявлялось, писал статьи для этого сайта с октября 2014 года, хотя сам ресурс был создан в 2015 году.
Как пишет Daily Beast, Агентство интернет-исследований пользовалось финансированием из Кремля, чтобы создавать в соцсетях группы, якобы представляющие афроамериканцев, американских мусульман и ЛГБТ. Эти группы обзавелись сотнями тысяч подписчиков и иногда использовали последних, чтобы, как утверждается в статье, продвигать аргументы Кремля и даже устраивать реальные протесты в США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

First Things: можно ли быть христианином в США, если ты белый? FP: Байден не продался в отношении «Северного потока – 2» Корреспондент: гвоздь в крышку гроба «Северного потока – 2» CNN: китайские и российские военные объединяются, но у них разные цели CNN: российский Дальний Восток открывается для туристов

Последние новости