7 ноября в Музее Победы открылась выставка «С парада – на фронт»

07.11.2017 19:36 4

7 ноября в Музее Победы открылась выставка «С парада – на фронт»

Выставка «С парада – на фронт» посвящена военным парадам, проходившим ровно 76 лет назад в Москве, Куйбышеве (современная Самара) и Воронеже.

Информации о событии, прошедшем в тот день на Красной площади, достаточно, номало кто знает, что военные парады в тот же день проводились и вдругих городах. Выставка в Музее Победы рассказывает овсех трех ноябрьских парадах 1941 года и их значениидлянашей Победы.

Выставка «С парада – на фронт» располагается в фойе Большого киноконцертного зала Музея Победы и продлится до 19 ноября 2017 года. В основе выставки - материалы из фондов Музея Победы, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Центрального архива ФСБ Российской Федерации, архива Службы внешней разведки РФ и других источников. Это - редкие фотографии, сделанныев разных городах 7 ноября 1941 года, которые дополняют подробные тематические аннотации. Например, посетители смогутузнать, как в Москве Кремль и Манеж маскировали под обычные здания. Какна станции метро «Маяковская» накануне парада проходило заседание Мосссовета. Какое впечатление на представителей иностранных государств произвел военный парадв Куйбышеве. Какколонны участников парадов на Красной площади и площади в Воронеже маршем отправлялись прямо на фронт.

Военные парады 7 ноября 1941 года, прошедшие в Москве, Куйбышеве и Воронеже, были посвящены 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Но все онинесли огромный моральным эффект, демонстрируя всему миру несгибаемое мужество народа, у стен столицы которого стоял враг.

В Куйбышеве в те дни находилась дипломатическая столица СССР, и военный парад проходил на глазах у большого числа иностранных журналистов и представителей дипломатического корпуса. По этому параду высокопоставленные иностранцы могли судить о положении дел в Красной Армии. В Куйбышеве впечатляющей былавоенно-воздушная составляющая, которой из-за плохой погоды не было в Москве. Количество пролетевшихв тот день над городом воздушных судов потрясает даже сейчас. Свыше 600 военных самолетов!

«Наша выставка расширяетпониманиецелесообразности парадов, состоявшихся 7 ноября 1941 года, - поясняет Владимир Киселев, заведующий сектором военно-исторической экспозиции Музея Победы. – Напоминает, что наша страна непобедима. На московском параде в своей речи Иосиф Сталин,вдохновляя бойцов на битву с врагом, вспоминал о победах Суворова и Кутузова».

«Сам я как раз из Воронежа, - делитсявпечатлениями Александр Дубовиков, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, один из первых посетителей выставки. – Приятно, что в Музее Победы помнят и о воронежском параде. Также было интересно узнать новое о событиях того времени. Например, увидеть артиллерийские тягачи Т-20, которые по внешнему виду так отличаются от современной техники».

Выставка «С парада – на фронт» продлится всего 13 дней. Пройдите и вы с парадом памяти одной из страниц истории Великой Отечественной войны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

17 октября в Музее Победы началась акция для коллекционеров Политолог: американские миллениалы отказываются от идеи об исключительности США Свое собственное имя: украинские заметки, часть I (National Review) Фантастическая встреча В Ново-Переделкине завершилось благоустройство сквера у памятника погибшим на Чернобыльской АЭС

Последние новости