Куда мигрируют предприятия

08.11.2017 14:12 0

Куда мигрируют предприятия

Наметившаяся в первом полугодии тенденция к снижению миграции из региона юридических лиц продолжилась, заявили в УФНС по Кировской области.

42% покинувших регион организаций работают в сфере торговли.

- Число налоговых мигрантов за три последних года уменьшилось в несколько раз. Так, если в 2015 году область покинуло 770 организаций различной формы собственности, в 2016 – 339, то за 9 месяцев этого года – 92, - сообщили в ведомстве.

Фирмы «кочуют» практически по одним и тем же направлениям. К примеру, в этом году в Нижегородскую область «уехало» 3 организации, а из нее в Кировскую область приехало 5. В Татарстан уехало 2 фирмы, а в наш регион оттуда мигрировало 4. Также регион пополнился резидентами из Москвы, Свердловской, Вологодской, Тюменской, Ярославской областей, Республик Удмуртии и Хакасии.

- Из Кировской области в этом году чаще всего уезжали в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, - добавил источник.

Лидерами по числу покинувших регион отраслей - предприятия торговли, занявшие в «миграционном» списке 42%. На втором месте - сфера строительства (19%). Третью строчку рейтинга заняли предприятия производственной сферы (9,5 %).

- Последние, даже формально «уйдя» из региона, налоги продолжают платить по месту расположения мощностей. Соответственно, налоги на прибыль, на имущество, НДФЛ, земельный платятся там, где работает предприятие – станки с собой не унесешь, - подчеркнули в налоговой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Independent: Путин прав — для развития России нужно свободное общество Politico: в Эстонию пришла перезагрузка отношений с Россией Главный гражданин страны Герберт Макмастер: «в основе проекта «Северный поток — 2» лежит коррупционная сделка» (Der Spiegel) Америка вновь искажает суть ядерной доктрины России

Последние новости