«Миллион деревьев» во дворе активных граждан

09.11.2017 13:46 0

«Миллион деревьев» во дворе активных граждан

Торжественное открытие посадочного сезона от «Активного гражданина» в рамках акции «Миллион деревьев» прошло 7 ноября во дворе дома № 4, к. 3, по улице Бутлерова. Сорта растений были выбраны самими москвичами в проекте.

Забота об экологии Москвы – дело каждого. Зеленые насаждения в черте города выполняют не только эстетическую роль, но и отвечают за важную функцию: очищают воздух, помогая жителям столицы дышать полной грудью. Масштабная акция «Миллион деревьев» призвана озеленить как можно больше территорий мегаполиса, а активные граждане принимают в этом непосредственное участие.

7 ноября состоялась высадка ясеней и кустов сирени во дворе одного из жилых домов по улице Бутлерова. Сорта растений были выбраны горожанами в проекте «Активный гражданин».

«Голосование прошло в два этапа. В первом (в октябре декабре 2016 года), жители всей Москвы смогли высказаться за дополнительное озеленении своих дворов или отказаться от него. По итогам был составлен рейтинг адресов по количеству участников и голосов, отданных за посадку новых деревьев и кустарников. Затем специалисты провели обследование дворов, поддержавших озеленение, и оценили возможность размещения в них новых саженцев. По тем адресам, где посадка оказалась возможна, прошло второе голосование и жители сами выбрали породы деревьев и кустарников для озеленения. В этом дворе победили ясень и сирень, и именно их мы сегодня высадили», - прокомментировала заместитель председателя Комитета государственных услуг города Москвы Алина Арутюнова.

«Работы по высадке растений во дворах москвичей проходят в рамках осеннего этапа акции «Миллион деревьев». В частности, в этом дворевысадили14 ясеней и 200 кустов сирени. В этом сезоне будет озеленено еще1 400 дворов, как раз по заявкам активных граждан, - сообщает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Проект «Активный гражданин» уже третий сезон подряд принимает участие в акции «Миллион деревьев». В 2015 году за два месяца по заявкам более чем 270 активных граждан специалисты озеленили дворы по 1340 адресам (https://ag.mos.ru/news/706). В 2016 в голосовании высказались 271 475 москвичей. Тогда в топ-5 популярных деревьев, по версии горожан, вошли каштан (12,62%), ель (11,69%), береза (11,12%), черемуха (9,81%) и дуб (9,37%)(https://ag.mos.ru/news/864).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Невероятная история о русских шпионах в Брюсселе Обозреватель: депутат Рады обвинил Россию в краже названия у Украины Сирия: Трамп жертвует жизнями мирных граждан ради победы над ИГИЛ Ислам во Франции Жэньминь жибао: Америка – настоящий палач

Последние новости