Трамп и его мишени ставят Корею на колени

13.11.2017 14:31 2

Трамп и его мишени ставят Корею на колени

7 числа в Республику Корея с официальным визитом прибыл президент США Дональд Трамп. Президент Мун Чжэ Ин встретил его на американской военной базе Camp Humphreys в Пхёнтхэке. Конечно, все ожидали, что Трампу будет оказан прием на наивысшем уровне, по всем правилам протокола и вежливости, поскольку он первый президент США, который прибыл в Корею за 25 лет. Однако никто не ожидал, что Мун Чжэ Ин лично отправится на американскую военную базу, чтобы его встретить. Подобный «необычный прием» со стороны президента РК заставляет задуматься, насколько важен визит Трампа. Похоже, Мун Чжэ Ин принял такое решение «из чувства собственного предназначения»: в ситуации, когда ядерное оружие и ракеты главы КНДР Ким Чен Ына угрожают безопасности Корейского полуострова, встреча на высшем уровне с самым важным для РК союзником просто обязана пройти успешно. Camp Humphreys, сухопутная база американских военных сил в Корее, находится по соседству с военно-воздушной базой Асан, где приземлился самолет Трампа, и президент сделал свои первые шаги по Корейскому полуострову. Прибыв в 12:18 дня на Спецборту № 1, президент США посмотрел организованный в его честь на базе Асан парад и сразу же отправился на спецвертолете Marine One на базу Camp Humphreys. Там американского президента встретил лично Мун Чжэ Ин, прибывший на базу заранее. Прошло 25 лет и 10 месяцев с тех пор, как бывший президент США Джордж Буш-старший посетил Корею с официальным визитом. Тогда Буша встречал в аэропорту Сеула премьер-министр Чон Уон Сик. Только в стиле президентов Пак Чон Хи и Чон Ду Хвана было лично встречать американских президентов непосредственно в момент прибытия. Однако с тех пор обычай был иной: в аэропорт приезжал либо министр иностранных дел, либо премьер-министр. В этом контексте примечательно, что Мун Чжэ Ин принял Дональда Трампа даже не в аэропорту, а на базе Camp Humphreys. Это первый раз, когда главы Кореи и США вместе посещают базу американских военных сил в РК. После того, как Мун Чжэ Ин и Трамп отобедали вместе с военнослужащими, командир 8-ой армии США Томас Вандал (Thomas S. Vandal) провел для них осмотр базы. Президент Мун Чжэ Ин торжественно заявил: «Во времена, когда объединенные силы обороны РК и США важны как никогда, чтобы реагировать на северокорейские ядерные и ракетные провокации, база в Пхёнтхэке является средоточием этих сил».
Далее, как и ожидалось, на церемонии приветствия и на официальном обеде Трампу был оказан прием на наивысшем уровне. Когда машина президента США и его супруги Меланьи прибыла на Площадь Фонтана перед Голубым домом, высоких гостей приветствовал традиционный почетный караул, состоящий более чем из 70-ти солдат. Затем в Большом саду Голубого дома состоялся парад. Перед парадным входом главного здания Голубого дома супругов радостно встретили американские и корейские детишки. Когда президенты обеих стран с супругами поднялись на пьедестал в Большом саду, грянул личный гимн президента США Hail to the Chief. Полиция поставила плотные ряды оцепления вокруг Голубого дома и дороги, по которой проезжал личный автомобиль Трампа. И хотя демонстрации против союза с Трампом проходили в других частях города, полиция выставила усиленные ряды охраны, чтобы предотвратить любую возможность несчастного случая. Особенно это было заметно в районе площади Кванхвамун: были выставлены железные заборы и заграждения из автомобилей, чтобы не допустить движения демонстрации «Нет совместным действиям с Трампом» к Голубому дворцу. В соответствии с законом об охране президента, президент Кореи во время визитов иностранных граждан имеет право обозначать так называемую «зону безопасности», в границах которой временно запрещаются митинги, демонстрации и проход обычных граждан. Исходя из этого, действия полиции можно считать вполне законными… При этом свобода собраний и демонстраций гарантируется Конституцией, так что остается только сожалеть о подобном положении вещей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Washington Examiner: Трамп должен ответить Путину Шанса на другого президента нет? Джузеппе Конте: Италию бросили на произвол судьбы (SZ) США втягивают Европу в антикитайский альянс ABC: признав Гуаидо, новые власти Греции показали, что Афины больше не действуют наперекор ЕС

Последние новости