Храм в честь Георгия Победоносца при МЧС отметил малый Престольный праздник

24.11.2017 13:04 0

Храм в честь Георгия Победоносца при МЧС отметил малый Престольный праздник

Святой великомученик Георгий Победоносец пострадал при императоре Диоклетиане, жесточайшем гонителе христиан.

За смелые обличения и исповедание Христа святого великомученика Георгия бросили в темницу и в течение нескольких месяцев подвергали бесчеловечным пыткам. Одна из них – колесование, после которого никто не выживал. Но когда святого Георгия подвергали этой пытке, раздался гром, в колесо ударила молния, и оно было разрушено. Святой остался жив, хотя был весь изранен, а через полгода Диоклетиан приказал отрубить ему голову.

В этот день Православная Церковь отмечает Колесование Святого великомученика Георгия Победоносца. В память его страданий верующие собрались на праздничную Божественную Литургию в храме Св.вмч.Георгия Победоносца при МЧС молясь, благоговейно прикладываясь к иконе, а также частице его святых мощей.

,, Я́ко пле́нных свободи́тель/ и ни́щих защи́титель,/ немощству́ющих вpач,/ правосла́вных побо́рниче/ победоно́сче великому́чениче Гео́pгие,// моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим" - пел церковный хор праздничный тропарь, а вторя ему - и все собравшиеся христиане. После Таинства Причастия вокруг Дома Божия был совершен Крестный ход.

Клирик храма: настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери и храма в честь Св.вмч.Георгия Победоносца при МЧС прот.Леонид Олейников, служащий священник прот.Вадим Поликопа, диакон Кирилл Воскресенский и прихожане с воодушевлением помолились святому покровителю, а окропление Святой водой вселило в сердца верующих духовную радость. По окончанию Богослужения отец Леонид обратился к прихожанам с пастырским словом, после которого у каждого появился повод для глубокого размышления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главред: как борьба с капитуляцией доедает мозги украинских патриотов France Inter: инициатива Трампа и Макрона не нашла поддержки в России, ЕС и Иране УП: МИД Украины вызвал посла Сербии на ковёр из-за стенда из Крыма «Удостоверение личности» Израиля, Столтенберг: Россия показала, что «готова применять силу», но она — по-прежнему наш сосед

Последние новости