В столице впервые пройдет марафон доброты «Продукты в глубинку»

28.11.2017 2:44 0

В столице впервые пройдет  марафон доброты «Продукты в глубинку»

В акции, которая стартует 2 декабря в сетевых супермаркетах «Перекресток», «Дикси» и «Билла», примут участие волонтеры из МГУ, МГИМО и РАНХиГС.

Организатор праздника доброты – социально ориентированная некоммерческая организация Фонд продовольствия «Русь» собирается собрать совместно с представителями движения «Православные добровольцы» и студентами из волонтерских объединений ВУЗов столицы продукты для 15 тысяч пожилых и малоимущих пенсионеров в глубинке.

2 декабря с 14:00 до 18:00 во всех магазинах «Перекрёсток», «Дикси» и «БИЛЛА», в том числе расположенных и в нашем округе, можно будет приобрести и передать участникам марафона доброты любые долгохранящиеся продукты. Сбор подарков будет осуществляться в течение 4 часов за кассами перечисленных выше супермаркетов. После чего все продуктовые наборы будут направлены на склад для сортировки и доставки адресатам. На сегодняшний день в качестве благополучателей Фонда продовольствия «Русь» по программе «Продукты в глубинку» заявлены 15 тысяч малоимущих пенсионеров, проживающих в Московской, Тульской, Тверской, Владимирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Воронежской, Орловской областях.

«Мы считаем, что продовольственный марафон – это пример эффективного, умного взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций в решении социальных вопросов, - рассказывает руководитель Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько, - Благодаря торговым сетям мы организуем удобный и простой формат участия в акции всех желающих в режиме «не отходя от кассы» или fooddrive.Заручившись поддержкой логистов, компаний «Грузовичкоф» и RosLogistics, мы имеем возможность вывезти тонны еды из сотен магазинов по всему городу за один вечер, а затем разместить их и сортировать на оборудованном складе. Православные добровольцы и волонтеры московских ВУЗов составляют тот самый костяк активных и позитивных, кто будет транслировать нашу идею покупателям магазинов. Органы же государственной власти, в свою очередь, помогают нам выявить самых нуждающихся бабушек и дедушек, а также рассказать об акции как можно большему числу потенциальных участников».

Порядка четверти пожилых людей в России по разным причинам
живут в одиночестве: кто-то потерял всех родных, кому-то родственники не помогают в силу обстоятельств. Далеко не все старики могут самостоятельно полноценно обеспечивать себя необходимыми товарами, возделывать огород. В канун Нового года на фоне всеобщего праздника особенно остро ощущается состояние одиночества. Волонтеры «Продуктов в глубинку» не просто соберут в магазинах и развезут наборы в помощь пожилым, но и поздравят их с праздниками, уделят им внимание, а сами получат бесценный опыт и полезные советы из уст людей, проживших долгую и трудную жизнь.

«Мы надеемся вовлечь в проект множество активных ребят, - говорит руководитель общественного движения «Православные добровольцы» Михаил Куксов, - соприкосновение с чужой болью и при этом реальная возможность доставить кому-то радость очень мотивируют на подвиги. Сегодня волонтер поздравит с праздником незнакомую одинокую бабушку, живущую в деревушке, а завтра почувствует потребность чаще звонить и справляться о здоровье своей собственной бабушки – это закон милосердия, такие акции способны растопить сердце человека».
Подробная информация об акции: http://foodbankrus.ru/proekty/produkty-v-glubinku-k-novomu-godu

Наше досье

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в стране «банк еды». Оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Фонд был основан в 2012 году.

Фонд продовольствия «Русь» собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от населения в рамках продовольственных марафонов в магазинах и акции «Продукты в глубинку», а также денежные пожертвования от населения на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи Фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и частные некоммерческие организации по всей России.

С 2016 года совместно с Уполномоченным по правам ребенка Фонд реализует федеральную программу помощи семьям с детьми «Продукты в помощь маме».
Каждый месяц помощь от Фонда получают 30 тысяч нуждающихся в разных регионах страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

FA: Ишингер призывает Германию использовать «Северный поток — 2» для давления на Москву CNN: США отправили в Средиземное море два авианосца для сдерживания России Кондиционеры по доступным ценам Evrensel: Черное море превратилось в пороховую бочку Артисты Театра Мимо Крокодил рассказали об участии в фестивале «Путешествие в Рождество»

Последние новости