NKS: Вашингтон сам обеспечил Москве и Пекину плацдарм в своём «тылу»

02.12.2017 3:01 2

NKS: Вашингтон сам обеспечил Москве и Пекину плацдарм в своём «тылу»

Антиамериканская политика Венесуэлы всегда была помехой для правительства США, однако американские власти не отказывались от импортирта венесуэльской нефти. Теперь Вашингтон вводит в отношении Каракаса новые санкции, что, как пишет Nihon Keizai Shimbun, приведет к росту влияния Москвы и Пекина «в тылу» США. Мировой лидер по запасам нефти, Венесуэла, не в состоянии выплатить государственный долг, который составляет $130 млрд. Однако Венесуэла, как пишет Nihon Keizai Shimbun, получает помощь от России и Китая и постепенно в регионе, расположенном в тылу США, растёт влияние этих двух стран.
Как продолжает японское издание, 15 ноября российское правительство представило новый график погашения задолженности, составляющей примерно $3 млрд. Этот график предусматривает платежи в течение десяти лет, объём которых в первые шесть из них минимален. Россия предложила помощь в связи с тем, что 13 ноября американское рейтинговое агентство S&P Global и британская корпорация Fitch Ratings объявили в Венесуэле «выборочный дефолт».
По всей видимости, предполагает автор статьи, для Владимира Путина, который расшатывает американское правительство по сирийской и северокорейской проблемам, геополитическая ценность Венесуэлы выглядит привлекательно.
Эксперты полагают, что в обмен на увеличение сроков выплаты долга Путин потребовал разместить в Венесуэле российские военные корабли, и, если это произойдет, Россия получит военную базу в Южной Америке прямо под носом у США.
«Венесуэла будет двигаться вместе с Россией для того, чтобы сохранить независимость», — заявил в августе президент Венесуэлы Николас Мадуро, объявив о военном сотрудничестве с Россией. Тем самым он подтвердил готовность воспринимать Россию в качестве стратегического партнёра, который поможет в противостоянии с США.
Также огромное значение имеет и нефть. «Роснефть» инвестировала в государственную нефтегазовую компанию Венесуэлы PDVSA. Предполагается, что таким образом она получила акции американской нефтеперерабатывающей компании, принадлежащей PDVSA, в качестве залога по кредитам. То есть за счёт долговой проблемы Венесуэлы Россия сможет оказывать влияние на американскую нефтяную промышленность.
Китай же, в свою очередь, является крупнейшим кредитором Венесуэлы. За последние годы Пекин инвестировал $65 млрд в развитие инфраструктуры Венесуэлы. Предполагается, что долг Венесуэлы Китаю в семь раз больше российского: сейчас он составляет примерно $20 млрд.
Венесуэла производит тяжёлую топливную нефть, которую очищает Китай. Пекин, предоставляющий экономическую помощь в обмен на богатые природные ресурсы, может стать стратегическим козырем в отношении США. Между тем КНР сохраняет молчание, ограничившись лишь следующим заявлениям от 16 ноября: «Мы верим, что правительство Венесуэлы сможет надлежащим образом решить долговую проблему».
Как заключает издание, антиамериканская политика Венесуэлы всегда служила помехой для правительства США, тем не менее американские власти не отказывались от импорта нефти из Венесуэлы: на нее приходится около 10% от общего объёма импортируемой в США нефти. Но несмотря на это, США стали воспринимать Венесуэлу в качестве врага и ввели кономические санкции, запретив предоставлять новые займы администрации Мадуро. Также Вашингтон предупредил, что он может отказаться от переговоров по реструктуризации долга, поскольку это идёт вразрез с экономическими санкциями.
«Находясь во враждебных отношениях с США, Венесуэла вынуждена усиливать зависимость от России и Китая. Если США загонят Венесуэлу в угол, то Россия и КНР получат контроль над нефтью, являющуюся её ахиллесовой пятой», — подводит итог японское издание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин открыл 6-й сезон велопроката в столице Путин забил в свои ворота Хорватский генерал не смирился Немецкая экономика не выживет без АЭС и российского газа В Москве профсоюзы помогают привлечь избирателей на выборы-2018

Последние новости