Rzeczpospolita: глава МИД Польши ещё надеется получить от России обломки президентского Ту-154 и военные репарации

02.12.2017 17:15 0

Rzeczpospolita: глава МИД Польши ещё надеется получить от России обломки президентского Ту-154 и военные репарации

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский уверен, что вернуть обломки президентского борта после крушения под Смоленском ещё можно. В интервью изданию Rzeczpospolita он упрекнул своих предшественников в том, что они не действовали в интересах Польши. Министр также обвинил Киев в препятствовании нормальным отношениям с Варшавой и напомнил о военных репарациях, которые Польша ждёт от Германии и России. На линии Польша — Украина нет диспута. Есть одностороннее невыполнение Украиной исторических договорённостей. Две страны договорились об организации Форума польско-украинского сотрудничества. Форум не проводится, потому что нет желания с украинской стороны. Более того, Украинский институт национальной памяти принял решение приостановить эксгумацию останков поляков, заявил в беседе с изданием Rzeczpospolita министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.
Глава польского МИД опроверг обвинения в отсутствии диалога из-за нежелания впускать в страну украинских националистов: «Давайте начнём с того, что украинские власти первыми приняли решение о создании чёрного списка поляков, в котором оказался среди прочих мэр города Пшемысль. Мы не могли молчать. Мы поддерживаем независимость Украины, её суверенитет и стремление в ЕС. Однако это Украина создаёт проблемы в отношениях с Польшей, а не наоборот».
В интервью изданию Rzeczpospolita министр иностранных дел Польши также подчеркнул, что глава Европейского совета Дональд Туск ведёт себя так, будто находится в оппозиции польскому государству. «Он должен был оставаться нейтральным политиком международного органа, а на деле стал частью тотальной оппозиции. Невооружённым глазом видно, что он хочет вернуться в польскую политику и мечтает о президентстве», — добавил он.
Глава МИД Польши заявил также, что вопрос о военных репарациях со стороны как Германии, так и России остаётся открытым и политическое решение ещё не принято. В самой Польше в связи с этой темой идёт внутригосударственная дискуссия.
В интервью дипломат подчеркнул также, что для выяснения обстоятельств смоленской катастрофы необходимы обломки самолёта и чёрные ящики. Но, к сожалению, МИД Польши с 2010-го по 2015 год не сделал ничего, чтобы добиться возвращения польской собственности. Не было никакой организованной акции в отношении ЕС, НАТО, США, которая должна была поднять вопрос о возвращении обломков «Туполева» в первые дни после катастрофы, когда была проведена ошибочная правовая процедура выяснения обстоятельств случившегося. «Мои предшественники часто забывали о том, что им надо было действовать в интересах Польши», — подчеркнул Ващиковский. «Я многократно беседовал с генеральным секретарём НАТО, с двумя госсекретарями США — Керри и Тиллерсоном. Мы поднимали этот вопрос в переговорах с россиянами. Но и сам Лавров не хотел говорить со мной об этом. Чем дольше Россия удерживает обломки, тем больше она подтверждает, что ей есть что скрывать, а смоленская катастрофа не была простой аварией», — добавил он.
При этом Ващиковский не считает, что дело проиграно, но время не на стороне поляков, подвёл он итог в беседе с изданием Rzeczpospolita.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах реконструируют Трамп все еще не верит в российское вмешательство Столица готовит управленцев в рамках программы «Москва моими глазами» Фигуристка Медведева рассказала о первом в её жизни голосовании Economist: санкции Запада аукаются ему сплочением КНР, России, Ирана, Венесуэлы

Последние новости