МГИМО и правительство Воронежской области готовятся подписать Соглашение о сотрудничестве

05.12.2017 16:57 2

МГИМО и правительство Воронежской области готовятся подписать Соглашение о сотрудничестве

В региональном парламенте состоялась рабочая встреча председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова и проректора МГИМО по правовым и административным вопросам Сергея Шитькова.

В беседе также приняли участие заместитель председателя Комитета по предпринимательству и туризму Оксана Ярковая и руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

В ходе встречи обсуждались вопросы совместных мероприятий образовательных организаций региона и МГИМО, а также детали Соглашения о сотрудничестве в сфере экологического образования, которое в ближайшее время собираются подписать Университет и правительство Воронежской области.

«Семь лет назад в МГИМО была создана уникальная кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии Факультета прикладной экономики и коммерции нашего вуза. На базе государственного стандарта Университет смог создать собственный современный образовательный стандарт в сфере экологии, который дает возможность готовить экологов-международников, экологов-экономистов, проектных экологов. Это именно те специальности, которые в ближайшее время будут максимально востребованы как на международном, так и внутрироссийском рынке», — рассказал Сергей Шитьков.

Современное экологическое образование должно быть в первую очередь ориентировано на производителей — активных участников процессов природопользования, учитывать их бизнес-интересы, усиливая экологическую ответственность в рамках решаемой предприятием коммерческой или иной задачи, было подчеркнуто на рабочей встрече.

«В Воронежской области рост промышленного и сельскохозяйственного производства неизбежно приводит к пониманию необходимости включения в бизнес-проекты предприятий экологической составляющей, а значит и привлечения к их разработке специалистов-экологов высочайшего уровня. Кроме того, постоянно растет спрос на подобных экспертов и в органах государственной власти, — отметил Владимир Нетёсов. — Но сегодня для такого важного направления в стране пока не хватает действительно эффективных образовательных программ, высококвалифицированных преподавателей. Опыт МГИМО в этом вопросе уникален, и мы будем максимально способствовать тому, чтобы воронежская молодежь могла не только проходить обучение в этом авторитетнейшем вузе, но и применять полученные знания на благо Воронежской области».

Именно поэтому идея создания системы прямых коммуникаций между Университетом и Воронежской областью сегодня обретает практические очертания. Участники встречи сошлись во мнении, что Соглашение о сотрудничестве, которое предполагается подписать до конца текущего года, — большой шаг к совместной плодотворной работе, и документ не должен быть рамочным. Сегодня эксперты с обеих сторон интенсивно прорабатывают его правовые, экономические и программные детали.

«Особенно важно, — отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, — что подобный действенный механизм отношений между регионом и вузом выстраивается в рамках Года экологии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В «Профессиональной» школе пройдут бизнес-уроки для юных москвичей В Культурном центре "Внуково" откроется выставка декоративно–прикладного творчества "Парад Ёлок" ORF: США и НАТО не удостоили вниманием «эффектную пиар-акцию» Минобороны России ЕП: почему появился скандальный план «12 шагов» Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай

Последние новости