Кого волнует, вступал ли Трамп в сговор с Россией?

06.12.2017 0:13 0

Кого волнует, вступал ли Трамп в сговор с Россией?

Поначалу все было так просто. Белый дом Трампа заявлял о том, что между предвыборным штабом Трампа и Россией не было «никаких контактов» — ни одного. Однако со временем этой элегантной защите пришлось столкнуться с чрезвычайно сильным противником — с реальностью. И вот уже целый год Трамп и его советники, сталкивающиеся с растущим количеством доказательств связей его предвыборного штаба с Россией, передвигают линию обороны и переписывают свои аргументы с таким бесстрашием, что все это уже приобретает масштабы настоящего плана по перемещению ворот. По мере того как становились известны новые подробности, касавшиеся контактов с Россией, Трамп и его чиновники постепенно начали настаивать на том, что «никакого сговора» не было. Затем, когда доказательств попыток сговора на самом высоком уровне становилось все больше, Белый дом отступил к следующей линии защиты: лично Трамп ни в какой сговор не вступал. «Ни один из тех фактов, которые были опубликованы к настоящему моменту, не указывает на то, что президент… вступал в сговор с кем-либо», — заявил юрист Белого дома Тай Кобб (Ty Cobb), тщательно подбирая слова. Теперь, когда четырем представителям предвыборного штаба Трампа были предъявлены обвинения и двое из них — включая бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности — уже признали свою вину, даже такое разграничение больше не кажется совершенно безопасным. Один из юристов Трампа Джей Секулов (Jay Sekulow) только что заявил в интервью New Yorker, что совершенно неважно, вступал Трамп в сговор с Россией или нет, поскольку «такого преступления, как сговор, нет». Другой юрист Трампа Джон Дауд (John Dowd) отметил в беседе с репортерами Axios, что технически президент «не может препятствовать правосудию, потому что он является главным блюстителем порядка». Спустя год после того, как команда Трампа дебютировала с заявлениями о полном отсутствии контактов, скорректированная позиция нового Белого дома заключается в следующем: кого волнует, вступал ли Трамп в сговор с Россией и препятствовал ли он правосудию? Это был довольно длинный путь. Давайте вспомним некоторые из наиболее значимых поворотов. Первоначальная позиция: «В период предвыборной кампании никаких контактов между предвыборным штабом и иностранными субъектами не было».

Лекция Картера Пейджа в Москве

Обновленная позиция: Картер Пейдж (Carter Page) действительно ездил в Россию в тот период времени, когда он занимал пост советника Трампа в его предвыборном штабе, однако он был всего лишь «волонтером низшего звена». Советник Трампа Джордж Пападопулос (George Papadopoulos) признал себя виновным в том, что он солгал агентам ФБР касательно его контактов с россиянами, однако он работал в штабе всего лишь на «волонтерской позиции». Бывшему главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту (Paul Manafort) было предъявлено обвинение в рамках российского дела, но это не считается, потому что «он ушел с этого поста задолго до выборов».

Президент США Дональд Трамп поздравляет генерального прокурора Джеффа Сешнса после присяги. 9 февраля 2017

Первоначальная позиция: Генеральный прокурор Джефф Сешнс (Jeff Sessions) «не контактировал с россиянами». Обновленная позиция: Сешнс «действительно пару раз встретился с одним российским чиновником». Однако Сешнс не проводил никаких «неподобающих дискуссий с россиянами». Обновленная позиция-2: Сешнс «не помнит, чтобы он вел какие-либо дискуссии» с россиянами «касательно политической кампании». Однако он все же помнит, что он не вел с россиянами никаких бесед «касательно любых видов вмешательства в ту или иную кампанию»

Дональд Трамп-младший

Первоначальная позиция: Дональд Трамп-младший не проводил встречи с россиянами, а если и проводил, то на них он «никоим образом не представлял предвыборный штаб». Обновленная позиция: Встреча представителей предвыборного штаба, о которой он договорился с россиянами, касалась «усыновления российских детей». Обновленная позиция-2: На этой встрече по вопросу об «усыновлениях» члены предвыборного штаба беседовали с российским юристом, пообещавшим передать им компромат на Клинтон. Но Трамп-младший не получил «никакой значимой информации». Первоначальная позиция: Президент Трамп «не имел отношения» к ложному заявлению Трампа-младшего о том, что та встреча касалась вопроса усыновлений.
Обновленная позиция:
Трамп «вмешался, как сделал бы любой отец».

Советник Белого дома по национальной безопасности Майкл Флинн

Первоначальная позиция: Когда Майкл Флинн (Michael Flynn), готовившийся вступить в должность советника по вопросам национальной безопасности, позвонил российскому послу во время переходного периода, они «не обсуждали ничего, что могло касаться» антироссийских санкций. Обновленная позиция: Флинн «не уверен, что эта тема ни разу не всплывала». Обновленная позиция-2: Флинн «по невнимательности сообщил вице-президенту и другим неполную информацию». Обновленная позиция-3: Флинн «солгал вице-президенту и ФБР».

Старший советник Белого дома Джаред Кушнер

Первоначальная позиция: Сообщения о том, что Джаред Кушнер предложил наладить секретный и защищенный «канал связи» с Россией был основан на «множестве фактов, которые не были ничем подкреплены». Обновленная позиция: Кушнер спросил российского посла, есть ли у того «канал связи», который можно было бы использовать для передачи информации от Кремля. Первоначальная позиция: Увольнение директора ФБР Джеймса Коми (James Comey) не имело «никакого отношения» к российскому расследованию. Обновленная позиция: Увольняя Коми, Трамп сослался на «это российское дело».
Первоначальная позиция:
«Меня ничто не связывает с Россией. Насколько мне известно, никого, с кем я имею дело, ничто с ней не связывает».
Обновленная позиция:
Предвыборный штаб Трампа не поддерживал «постоянный контакт с российскими шпионами». Обновленная позиция-2: «В нашем предвыборном штабе не было русских». Однако кое-что в позиции Трампа не изменилось. Речь идет о его нежелании признавать те выводы, к которым пришло все американское разведывательное сообщество и его собственный директор ЦРУ: Россия действительно вмешалась в американские выборы. Позиция: Хакерами, взломавшими серверы в период предвыборной кампании, могли оказаться люди «весом в 400 фунтов, сидящие там, на своей кровати».
Позиция:
Во главе разведывательных агентств США стояли «политические интриганы», и в них работали «те же люди, которые заявили, что у Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения».
Позиция:
Владимир Путин «сказал, что он ни в коем случае не вмешивался в наши выборы», и «я действительно верю, что он говорил искренне». Но это как раз то самое исключение, которое лишь подтверждает правило.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что объединяет, то и разобщает: Россия и Китай не останутся лучшими друзьями (Advance) Wiwo: «Северный поток — 2» достроен — Москва обыграла Европу в «газовые шахматы» Российский гигант — за продолжение войны? Вся королевская рать Выставка флористического коллажа «Игра линий и форм» открылась в районе Крылатское

Последние новости