В «Пионере» поговорят о творчестве Эйзенштейна

07.12.2017 13:13 0

В «Пионере» поговорят о творчестве Эйзенштейна

12 декабря в кинотеатре на Кутузовском, 21 состоится презентация альбома «Эйзенштейн на бумаге. Графические работы мастера кино».

После мероприятия пройдет специальный показ двух фильмов Эйзенштейна-Александрова — «Женская беда — женское счастье» (1929) и «Сентиментальный романс» (1930). Зрители также увидят видео-эссе Наума Клеймана «Неизвестный Эйзенштейн».

В книгу «Эйзенштейн на бумаге. Графические работы мастера кино» включены 500 ранее не публиковавшихся рисунков великого режиссера с комментариями Наума Клеймана. Предисловие к данному изданию написал Мартин Скорсезе, активно занимающийся сохранением и восстановлением шедевров архивного кино.

После знакомства с книгой гости «Пионера» оценят работы Эйзенштейна-Александрова, снятые во время поездки кинематографистов в Европу с целью «изучения звукового кино». Обе ленты были в первую очередь заработком: у советской делегации, по свидетельствам таких очевидцев, как Ганс Рихтер, не было денег даже на плёнку.

В презентации примут участие крупнейший специалист по творчеству Сергея Эйзенштейна Наум Клейман, а также историк кино Петр Багров.

Вход на презентацию бесплатный, но по предварительной регистрации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя сплошных провалов Американской империи Asahi Shimbun: США и Ирану следует избегать цепи «актов возмездия» CNN: постпред Китая в ответ на критику Вашингтона — США уже создали достаточно проблем для всего мира FP: будем надеяться, что трехстороннюю гонку вооружений — РФ, США, Китай — Россия не выдержит СТРАНА: автор украинской «новогодней шляпы» рассказал о подробностях своего проекта

Последние новости