В РАНХиГС состоялся семинар «Количественные методы в финансах»

06.12.2017 22:42 1

В РАНХиГС состоялся семинар «Количественные методы в финансах»

Заседание было посвящено правовым и финансовым аспектам распределения прибыли и объявления дивидендов в современных российских компаниях.

С докладом выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ РАНХиГС, д. э. н. Андрей Глушецкий. Он уделил внимание четкому разграничению следующих аспектов распределения прибыли: правовому, экономическому и финансовому. Спикер раскрыл, в чем состоит правовой и экономический смысл принятия уполномоченным органом корпорации решения о распределении прибыли по итогам отчетного года.

Были изложены результаты анализа дивидендной политики 30 крупнейших российских компаний, объединенных в три группы: основанной на показателе чистой прибыли отчетного года (определенной по МСФО и РСБУ); основанной на нормализованной (скорректированной) чистой прибыли по итогам отчетного года; базирующейся на расчете свободного денежного потока.

По итогам был сделан вывод, что наиболее обоснованной дивидендной политикой является та, которая основана на показателе свободного денежного потока. Помимо этого, г-н Глушецкий представил несколько вариантов расчета свободного денежного потока, основанного как на МСФО, так и на РСБУ. Данные методики были применены к двенадцати публичным компаниям из четырех отраслей экономики (телекоммуникация, горнодобывающая промышленность, нефтегазовая промышленность, торговля), что позволило выявить связь дивидендной политики компаний с инвестиционной и финансовой.

Доклад сделан на основе исследований, проведенных в ходе научно-исследовательской работы № 7.10 на тему «Финансовые и правовые аспекты дивидендной политики в современных российских корпорациях», выполненной Лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ РАНХиГС под руководством Андрея Глушецкого. Присутствовавшие на заседании эксперты высоко оценили качество проведенного научного исследования.

Заседания научно-исследовательского семинара «Количественные методы в финансах» проводятся факультетом ВШФМ РАНХиГС ежемесячно. На семинаре рассматриваются различные исследовательские проекты, связанные с количественными финансами. Результаты исследований находят практическое применение на самых разных уровнях – от корпораций до госрегуляторов.

Принять участие в семинаре могут все, кому интересны финансовые науки, – преподаватели, слушатели программ МВА, ЕМВА, программ профессиональной переподготовки в области финансов и управления, студенты магистратуры и бакалавриата и др.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

FT: Латвия предупреждает об опасности возникновения «инцидента» между НАТО и Россией Washington Post: США собираются полностью перекрыть экспорт нефти из Ирана WSJ: внутренний раскол мешает США поставить на место Китай и Россию Gazeta Polska Codziennie: Польша нашла новых союзников, с кем хочет дружить против России CNN: в президентской гонке на Украине лидирует наименее антироссийский кандидат

Последние новости