Ветераны района Раменки провели фестиваль военной песни "Этот день мы приближали как могли"

10.12.2017 23:07 1

Ветераны района Раменки провели фестиваль военной песни

5 декабря в актовом зале школы № 37 прошел концерт художественного творчества ветеранов, учащихся общеобразовательных организаций и других молодежных творческих объединений района Раменки, посвященный 75-летию Сталинградской и Курской битв

Ветераны и молодежь собрались в одном зале в ожидании праздничного концерта. Участники фестиваля волнение не скрывали: для внуков и правнуков победителей это мероприятие значимое, такие встречи - не только дань уважения тем, кто в едином строю шел к Победе, но и возможность для потомков сохранить бесценные воспоминания о тех страшных днях.

Самыми почетными гостями фестиваля стали участники войны, жители района:
- Клавдия Дмитриевна Дятлова, , в свои 93 года активно работает в 3-й первичной организации, возглавляя медицинскую комиссию.
- Валентина Николаевна Ляченкова;
- Александра Павловна Булатова

Перед началом концерта с поздравительным словам выступил глава муниципального округа Раменки Станислав Николаевич Дмитриев. Он поздравил ветеранов и отметил историческую значимость контрнаступления Красной Армии под Москвой именно в это день 5 декабря 1941 года и первого поражения фашисткой армии.

Перед участниками встречи с поздравительным словом выступили: от окружного Совета ветеранов гостей приветствовала 1-й заместитель председателя Совета ветеранов района Нина Ивановна Ковалева. В приветствии ветеранам пожелала крепкого здоровья, успехов в их ветеранской деятельности.
Со словами благодарности Победителям выступила начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Раменки Милена Борисовна Милявская. "Мы чтим память защитников, героически погибших в годы минувшей войны. Поздравляем тех, кто пережил дни и ночи Сталинградской битвы. Всегда будем стараться помогать нашим ветеранам, внимательно относятся к ним", - обратилась она к ветеранам.
"Главная цель праздничного концерта– воздать должное поколению Победителей, почтить память защитников Отечества, геройски погибших в годы минувшей войны, передать в наследство современникам традиции подвига старшего поколения. Сегодня в нашем Совете ветеранов состоят активные, многогранные, жизнелюбивые жители района. Все это позволяет им заниматься художественным творчеством и реализовать сегодня свои таланты на нашем фестивале", - резюмировал творческую работу ветеранской организации председатель Совета ветеранов района Александр Павлович Акишин.
Кадры черно-белой хроники до военной Москвы, военных лет и отрывки кинофильмов о Великой Отечественной войне создали в зале атмосферу сопричастности Великой Победе. Ведущие Надежда Леонова и Иван Лебедев открыли концерт.
В концертной программе приняли участие при поддержке и организации 1-го заместителя председателя Совета ветеранов района Нины Ивановны Ковалёвой, артисты самодеятельности Совета ветеранов, учащиеся школ и молодежных творческих объединений района Раменки, ветераны ВОВ: артисты Центра досуга "Ровесник", ДШИ "Вдохновение", ГБОУ Школа № 37, СТК "Миллениум", РСВ "Раменки" вдохновенно исполняли стихи, песни военных лет и песни современников, посвященных этому событию.

Большую помощь в создании хора "С песней по жизни" Совет ветеранов района Раменки оказала художественный руководитель хора Ирина Николаевна Панкратова и Нина Ивановна Ковалева . Хор возник недавно, новорожденный, и уже привлек к себе пристальное внимание и молодежи и пожилых жителей района. Коллектив объединил в себе участников всех возрастов: от детей 7 лет до хористов ветеранов 87 лет.

Яна Капитонова, пресс-секретарь Совета ветеранов Западного округа

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Jinri Toutiao: российский "Циркон" превратит авианосцы США в бесполезные жестянки Укрепление военной мощи России: почему так встревожена Америка? Дуэт с импровизацией Modern Diplomacy: постправда и «вакцина Путина» NI: Москва вооружилась скальпелем для достижения мира на Ближнем Востоке

Последние новости