Поезда в Россию не пойдут

13.12.2017 20:02 0

Поезда в Россию не пойдут

После того, как Россия пустила поезда в обход Украины, Украинские железные дороги (Укрзализныця) также рассматривают вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Как рассказал Омелян, перед принятием такого решения должны быть проанализированы все нюансы.
«Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас Укрзализныцей. Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев — Москва и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного Укрзализныцей, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — заявил Омелян.
Он отметил, что Украина не понесет убытков от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию. «Что касается прямого ущерба для Укрзализныци, он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время Укрзализныця заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», — констатировал министр.
Как ранее сообщалось, с 11 декабря Россия полностью перевела поезда на курсирование в обход Украины. Соответствующее решение вступило в силу еще 15 ноября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

PS: глобальное управление технологиями — жесткое требование времени Музеи «Территории Победы» отметили 75-летие победы в Сталинграде чередой праздничных мероприятий СТРАНА: команда Зеленского довольна законом о «тотальной украинизации» NZ: Путин идеально справился с ролью президента, у которого всё под контролем Causeur: очередная загадка Николая II

Последние новости