Совет ветеранов Кунцево организовал концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской и Курской битв

20.12.2017 19:37 8

Совет ветеранов Кунцево организовал концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской и Курской битв

В Кунцево состоялся районный этап Фестиваля творчества ветеранов, учащихся общеобразовательных организаций и других молодежных творческих объединений Москвы "Этот день мы приближали, как могли"

15 декабря в концертом зале школы № 887 по ул. Ельинская, д.10 состоялся районный этап Фестиваля творчества ветеранов, учащихся общеобразовательных организаций и других молодежных творческих объединений г. Москвы под девизом "Этот день мы приближали, как могли", посвященный 75-летию Сталинградской и Курской битв

В эти дни темы, посвященные 75-летию Сталинградской и Курской битв безусловно, главные. Им посвящены все мероприятия, которые сейчас проходят в районных ветеранских организациях города. Так, в Кунцево Совет ветеранов провел Фестиваль художественного творчества под девизом "Этот день мы приближали, как могли". Под вальсы и песни военных лет пожилые люди вновь вспомнили военные годы, вспоминали и ту весну 45-го, самую радостную весну в их жизни. Одни при этом улыбались, другие же не могли сдержать слез.

"Вспомним всех своих близких, которые воевали на фронтах нашей Родины или трудились в тылу, приближая Великую Победу. Вспомним тех, кто не вернулся. Вспомним, что именно в эти дни начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы", – открыл концерт заместитель председателя совета ветеранов района Кунцево, капитан первого ранга в отставке , ветеран военной службы Сергей Николаевич Сухоручкин.

Стихотворениями "Сталинград" и "Память" начал Фестиваль ветеран ВОВ, генерал-лейтенант, член литературного объединения района Кунцево Виктор Петрович Житенев.

Девочки – в бантиках, мальчики – в бабочках. Пусть маленьким, но настоящим артистам, на сцене нужно выглядеть аккуратно. А в этот вечер особенно. Вокальная студия учеников 1-5 классов школы № 887 под руководством Надежды Юрьевны Мананковой "Орлята" этот вечер подарили ветеранам песню "Три танкиста".
Особый интерес у гостей концерта вызвало выступление членов ветеранской организации района, семейной пары, которые прожили 50 лет совместной жизни Валерия Ивановича и Любови Григорьевны Ратушных, которые исполнили танцы "Вальс" и "Рио-Рита". Овациями и приглашением на сцену для поклона встречали исполнителей зрители зала.

В фестивале участвовали детские коллективы школ № 887, 806, которые уже знакомы с историей великого подвига: ученица 8 класса Алина Акжигитова (стихотворение "Варварство" автор Муса Джалиль), ученик 4 класса Андрей Якубенко (стихотворение "Папе на фронт" автор Елена Благинина) и другие.
Весь вечер со сцены звучали военные песни в исполнении и взрослых творческих коллективов района. Участниками стали: хор под руководством солистки хора Екатерины Михайловны Шабуровой , музыкального руководителя Евгения Леонидовича Скворцова "СВ Рублево" (песня "Растет в Волгограде березка), клуб авторской песни под руководством Татьяны Изосимовны Гусевой "Ностальгия" (песни "Мой Сталинград", "Сама бумага плакали о них"), ансамбль русской песни под руководством Натальи Алексеевны Шиновой "Заряница" (песня "Казак уходит на войну"), ансамбль ветеранов педагогов ЗАО, детей войны "Надежда" (художественный руководитель и концертмейстер Лариса Александровна Белецкая) исполнили песню "Офицеры" .

Особым приятным сюрпризом стали дебютанты фестиваля: под руководством Нины Александровны Казарян с танцем "Вальс" выступили ученики 7-8 классов первого кадетского класса школы № 887, этнографический театр под руководством Людмилы Михайловны Андрюшиной "Наследие" (поселок "Рублёво") выступили с композицией по рассказу Леонида Ленча "Договорились".

Пожилые люди, присутствующие на концерте, не только пели вместе с артистами, но и вспоминали свое военное прошлое, общаясь со школьниками. Зрители делились с артистами впечатлениями. И в финале, движимый единым чувством, зал встал, чтобы спеть главную песню о том, как ждали победу, и что сегодня она значит для каждого. Фестиваль закончил ансамбль ветеранов педагогов ЗАО,"Надежда" с песней Василия Агапкина "Прощание Славянки".

Все участники фестиваля получили грамоты и поэтические сборники, которые были предоставлены главой Муниципального округа Кунцево Василием Алексеевичем Кудряшовым и литературным обществом "Кунцево", за что им огромное спасибо!

«Этот Фестиваль позволил сближать старшее поколение с молодежью. Наши ветераны тем самым, учат детей не просто песни петь, а своим творчеством учат думать, мыслить, – рассказала председатель комиссии по культмассовой работе Совета ветеранов района Лариса Шахова. – Мы с большой радостью организовали и провели в районе Фестиваль военной песни, тем самым мы рассказали нашим детям о песнях войны».
Помощь в проведении Фестиваля оказали люди, неравнодушные к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Совет ветеранов благодарит за помощь в подготовке и организации районного этапа фестиваля: директора школы № 887 Юлию Васильевну Плотникову, активного жителя района Нину Ильиничну Любецкую, актив и культоргов Совета ветеранов Кунцево во главе с председателем Николаем Юрьевичем Никандровым.

Строгое жюри Фестиваля оценят творчество коллективов и исполнителей. Лучшие номера будут представлены на Фестивале округа.

Яна Капитонова, пресс-секретарь Совета ветеранов Западного округа

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Дом на Брестской» приглашает на лекцию об объектах и инфраструктуре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Болгарские читатели: русским не нужны вирусы, чтобы разболеться Deutschlandfunk: депутаты Европарламента потребовали введения санкций против Белоруссии ABC: доказательств не видел — советник Трампа опроверг информацию о «российской помощи» NYT: глава администрации Трампа просто заврался

Последние новости