Прокуратура ЗАО раскрыла преступный автосалон

27.12.2017 16:30 1

Прокуратура ЗАО раскрыла преступный автосалон

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению гражданина РФ, 5 5-летнего жителя Смоленской области о противоправных действиях группы лиц при осуществлении деятельности по продаже бывших в употреблении автомобилей.

Проверкой установлено, что члены преступной группы, расположившись под вывеской добросовестной организации по адресу: г. Москва, ул. Обручева, д. 23, стр. 1, посредством сети Интернет предлагали услуги по продаже автомобилей, а для привлечения клиентов установили заманчиво низкие цены.

Потерпевший, обратившись в салон для приобретения автомобиля, заключил договор купли-продажи по цене, указанной в объявлении, и внес в кассу деньги, также заключив кредитный договор на недостающую сумму, но, в дальнейшем, был поставлен мошенниками перед сложным выбором: либо доплатить значительную сумму за дополнительные услуги автосалона, которые фактически не оказывались, но были скрытно отражены в подписанном договоре, либо автосалон возвращает клиенту из внесенных в кассу денег лишь часть, оставляя 30 % в качестве неустойки за расторжение договора.

Несмотря на явную незаконность предъявляемых условий, потерпевший под давлением злоумышленников, пребывая в шоковом состоянии, заключил новый договор купли-продажи, содержащий требуемую сумму, которая уплачена автосалону банком-кредитором из числа заемных средств.

Вместе с тем, заявитель после совершения всех действий, получил в свое распоряжение автомобиль, значительно отличающийся от указанного в объявлении, иного года выпуска, уровня комплектации и даже цвета.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По результатам их рассмотрения Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение организованной преступной группой чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного материального ущерба).

Ход и результаты предварительного следствия прокуратурой округа контролируются.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин и Эрдоган достигли соглашения о прекращении огня в Идлибе. СМИ Запада призывают помочь Турции Al Jazeera: Турция и Россия поддерживают тесные связи, несмотря на все различия С-400 или F-35: что важнее для Турции? (Al Modon) Сбит израильский истребитель. Что теперь? Focus: Россия даст «жёсткий ответ» на закручивание санкционных гаек

Последние новости