США вооружают Украину. Чем это обернется?

27.12.2017 15:28 1

США вооружают Украину. Чем это обернется?

Fronda.pl: Соединенные Штаты предлагают Украине кнут и пряник одновременно? С одной стороны, они готовы продать ей летальное оружие для борьбы с Россией, а с другой — Дональд Трамп выдвигает украинцам ультиматум, заявляя, что он введет санкции, если они не займутся охраной интеллектуальной собственности. Ежи Таргальский: США действуют совершенно правильно. Впрочем, это две совершенно разные темы, их не следует смешивать или объединять. Поставки так называемого летального оружия (неважно, как мы его назовем, сути дела это не меняет), а речь идет о ракетных комплексах «Джавелин», то есть противотанковых вооружениях, обсуждались весь прошедший год. Идею продажи Украине такого оружия поддерживал специальный представитель США по Украине Курт Волкер (Kurt Volker), который вел переговоры. Долго оставалось непонятно, чем все закончится, поскольку существовали опасения, что это оружие может попасть в руки России. — Вы ожидали, что Вашингтону и Киеву удастся в итоге заключить сделку? — Я с самого начала был уверен, что рано или поздно американцы продадут Украине оружие, ведь такова логика этого конфликта. Раз США решились пойти на этот шаг сейчас, значит, они ожидают, что за временной (и это слово следует подчеркнуть) нормализацией ситуации в Сирии последуют агрессивные шаги со стороны Москвы. Кроме того, существует опасность, что Россия начнет плести интриги в Приднестровье и нанесет удар по Молдавии, постарается сделать что-то на этом фронте. Так что американцы решили действовать на опережение. Все совершенно логично, ничего удивительного в этом нет. Как мы в очередной раз видим, все так называемые скептики, которые говорили, что американцы не будут вмешиваться в ситуацию на Украине и не станут поставлять ей оружие, на самом деле не понимают сути конфликта и поддерживают Россию.
— А что будет с охраной интеллектуальной собственности, которой требует президент Трамп?
— Здесь все просто: Украине, как когда-то Польше, следует заняться охраной интеллектуальной собственности. Авторские права в этой стране фактически не соблюдаются, там существует огромный рынок нелегального контента. Напомню, что у нас тоже был такой период, когда авторские права не соблюдались, а полиция (конечно, не по собственной воле, а под давлением) начала уничтожать нелегальные копии. Это две совершенно разные сферы, здесь нечего обсуждать. Важно подчеркнуть одно: в американской политике военные круги играют самостоятельную роль. Следует говорить не о Госдепартаменте, а о Пентагоне, штабах. Нужно понимать различия между ними, а не, как это делают последователи «волынской религии», смешивать все в одну кучу и только ждать, что американцы бросят Украину и та распадется. — Может ли Украина, получив от США оружие, «зазнаться» и пойти на обострение отношений с Польшей? Между нашими странами возникают трения по разным вопросам. — Чаще всего это трения между поляками и украинцами, а не между украинцами и поляками. Эмоции переполняют именно поляков, и они создают так называемую волынскую религию. Я не слышал, чтобы правящие украинские круги предъявляли Польше какие-нибудь территориальные претензии, а польские элиты постоянно поднимают тему претензий к Украине. Некоторые сенаторы говорят, что Польша должна вернуть себе Львов. Украинские политики такого рода заявлений не делают.
— Я понимаю. Сейчас Рождество, так что давайте не будем развивать эту тему.
— Дело в не в этом. Если мы занимаемся анализом ситуации, не следует придумывать искусственных проблем, у нас достаточно реальных. Украину в первую очередь интересует то, как отразить российскую агрессию. — Хорошо, но стоит ли говорить о «волынской религии»? Все же на Волыни погибли 100 тысяч человек. — А Холокост унес жизни шести миллионов человек, значит, нам нельзя говорить о «религии Холокоста»? Именно она стала образцом для «волынской религии». Основой в обоих случаях выступает идея, что какую-то одну группу жертв ставят выше других. В первом случае особое место отводится евреям, во втором — полякам с Волыни, причем только тем, кто погиб от рук УПА (запрещенная в РФ организация — прим. ред.). Жители Волыни, которых убивал НКВД, к этой группе уже не относятся. Поляки, критикующие «религию Холокоста», высмеивающие ее или видящие в ней угрозу, начинают создавать собственную религию. Цель здесь та же самая: поставить в привилегированное положение тех, кого признают спасшимися. Польская сторона пока не предъявляет финансовых претензий, но это лишь вопрос времени. Пока требования ограничиваются желанием придать «особый» статус одной группе жертв, поставить ее выше остальных и предоставить привилегированную позицию спасшимся, назвав их наследниками жертв той войны. — Интересная точка зрения. — Это совершенно идентичные явления, только в одном случае оно уже развилось, а у нас лишь зарождается. Я считаю, что угрозы связаны не с польско-украинским конфликтом, а с появлением «волынской религии», поскольку именно она создаст конфликтные ситуации. — Давайте обратимся к теме обороноспособности Польши. Сейчас мы ждем противоракетные комплексы «Пэтриот». Как вы думаете, когда мы их получим? — Мы этого не знаем, потому что о таких вещах не говорят. Это секретные переговоры, сложно ожидать, что их содержание станет достоянием общественности. Конгресс не возражал, значит, согласие есть. Это самое главное. — Значит, вопрос переходит в официальную плоскость? — Да, но понадобятся переговоры и время. Такие дела не делаются за три дня. Кроме того, работа над новым программным обеспечением еще продолжается: мы покупаем технологию, которая будет самой современной в мире. — Благодарю за беседу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Минобороны ФРГ: Россия должна понять, что НАТО готово в крайнем случае применить оружие Обозреватель Forbes: МОК поступил с Россией правильно, но радоваться здесь нечему WSJ: конгресс не должен допустить новых сделок с Россией — пока она не перестанет нарушать договорённости Замглавы МИД Польши: военные репарации от России не имеют срока давности Тестовая - 101

Последние новости