Музей школы № 2088 стал филиалом Музея Победы

28.12.2017 11:06 0

Музей школы № 2088 стал филиалом Музея Победы

Музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения г.Москвы «Школа № 2088» «Грайвороново» стал ещё одним общественным филиалом Музея Победы на Поклонной Горе в рамках широкомасштабного проекта "Территория Победы". Согласно подписанным договорам, директору данного образовательного учреждения Д.А.Шестакову передана для экспонирования передвижная выставка «Легендарный флотоводец», посвящённая дважды Герою Советского Союза Главнокомандующему ВМФ - Заместителю Министра обороны СССР Адмиралу Флота Советского Союза С.Г.Горшкову.

Выставка поможет посетителям школьного музея больше узнать о выдающемся военачальнике и государственном деятеле дважды Герое Советского Союза Адмирале Флота Советского Союза С.Г. Горшкове, посвятившем свою сознательную жизнь флоту, внесшем неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины.

Экспозиция расскажет о семье, юности и первых годах службы будущего главкома ВМФ Советского Союза; осветит боевой путь адмирала во время ВОВ (от командира бригады крейсеров Черноморского флота и участия в обороне Одессы до командующего эскадрой Черноморского флота), а также его участие в послевоенном возрождении флота страны в качестве заместителя министра обороны Союза ССР.

Кроме того, школьники и посетители получат возможность познакомиться с фигурой Горшкова не только как человека военного - создателя океанского, ракетно-ядерного, атомного флота нашей страны, но и как участника общественной и научной жизни государства. Он принимал участие в подготовке Антарктической экспедиции по маршруту Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, редактировал «Морской атлас» и «Атлас океанов», создавал монографию «Морская мощь государства». Также будут разделы о Горшкове как о дипломате и организаторе-руководителе.

Выставка будет работать в ГБОУ «Школа № 2088 «Грайвороново» г. Москвы до 30 марта 2018 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ рассказали, почему новые санкции США против России и Ирана не сработают CNN: демократы призвали и.о. генпрокурора США устраниться от «российского дела» — чтобы не занимался саботажем Журналист: вторжение в Ирак и «российское дело» — сопоставимые по масштабам медийные катастрофы «Оставьте историю историкам» — обозреватель Le Figaro отчитал протестующих в США за борьбу с прошлым Politico: Трамп заявил, что доволен тем, как развивается «российское расследование»

Последние новости