В МТУ подвели итоги по профориентационным мероприятиям

10.01.2018 16:52 0

В МТУ подвели итоги по профориентационным мероприятиям

Последний месяц ушедшего 2017 года был ознаменован большим количеством профориентационных мероприятий для школьников, которые Московский технологический университет проводит регулярно.

Традиционной популярностью пользовались экскурсии по направлениям: их посетили больше 370 школьников из почти 20 школ. Химическая технология, Экономическая безопасность, Информационные системы и технологии – всего около 30 программ нашего университета стали объектами тематических встреч со школьниками. Не только теория, но и практика – таков принцип проведения экскурсий, во время которых ребятам показывают, в каких учебных аудиториях и лабораториях им предстоит учиться, чем они смогут заниматься на практике после окончания университета.

Учеников почти десятка школ собрали интеллектуальные игры МИРЭА. Рюхи, Что? Где? Когда?, Брейн-ринг, Конкистадоры – все эти состязания дали возможность ученикам различных классов посоревноваться не только в знаниях, но и в находчивости и умении мыслить логически.

Ещё в ноябре начались, а в декабре продолжились отборочные этапы сразу нескольких олимпиад. Очные туры на территории университета состоялись в рамках Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (по профилю «Обществознание») и Многопрофильной олимпиады МИРЭА. Результаты уже опубликованы на сайте. За дальнейшим проведением этих и других олимпиад можно также следить на сайте.

По традиции университет не только встречает гостей на своей территории, но и проводит различные выездные мероприятия. Так, в декабре состоялись презентации вуза в двух школах, а также МИРЭА принял участие в Фестивалях межрайонного совета директоров образовательных организаций – такие встречи проводятся в течение 2017/2018 учебного года для демонстрации возможностей и результатов учебных заведений различных округов города Москвы.

Помимо прочего, декабрь подвёл первые итоги работы инженерного класса, работающего на базе университета. 16 школьников прошли предзащиту своих годовых проектов по двум направлениям: радиоинжиниринг и информационная безопасность. Среди других востребованных областей подготовки – робототехника, электроника, информационная безопасность, химия и биотехнология, машиностроение и автоматизация производства.

Также в декабре завершились некоторые тематические курсы для школьников. Ребята уже получили сертификаты по окончании курсов химической направленности: Лекарственное растительное сырьё, Качество лекарств, Жизненный цикл лекарств и других. Школьники, которые выбрали для себя курсы по другой тематике, продолжат обучение в новом 2018 году.

Московский технологический университет всегда открыт к сотрудничеству со школами. Наши сотрудники могут провести экскурсию по университету, презентацию или интеллектуальную игру для школьников. Предложения просим направлять на почту ancifirova@mirea.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

St. Galler Tagblatt: большой успех для России — «вакцинный голод» подтолкнул Европу к переговорам с Путиным Азовское море станет российским? «Хочу умереть на Курилах» Зимний велопарад пройдет в столице 11 февраля La Vanguardia: Гитлера и вправду номинировали на Нобелевскую премию. Но сделали это антифашисты

Последние новости