В Парке Победы отпразднуют Старый Новый год

13.01.2018 2:32 0

В Парке Победы отпразднуют Старый Новый год

13 января с 13:00 до 14:00 в Парке Победы, на детской площадке, пройдет интерактивная программа «Здравствуй, Старый Новый год!». Посвящена она будет необычному празднику, который отмечают, пожалуй, только в России — Старому Новому году.

Традиция отмечать Старый Новый год возникла в России в 1918 году после введения григорианского календаря, когда Новый год стали отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января. Связана она с тем, что Рождество в России отмечают по Юлианскому календарю и оно должно предшествовать Новому году.

С этим праздником, как и с Рождеством, и Святками, которые длятся с кануна Рождества и до самого Крещения связано много традиций, предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

Вас ждут прыжки через импровизированный костер, что традиционно символизирует очищение и освобождение от нечистой силы, перетягивание каната, хороводные игры и колядование — своеобразный карнавал, когда ряженые, обычно молодежь, в костюмах и вывернутых наизнанку шкурах ходили по домам, исполняли специальные песни и собирали при этом угощение; считалось, что ряженых не узнать и их обойдут стороной горе и беды.

Также на детской площадке можно будет поиграть в народные игры, известные не одну сотню лет: «Два мороза», «Бояре», «Лавата», «У дяди Ивана».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CNN: помолиться и позавтракать с Трампом приедут почти 60 россиян Победа «Нафтогаза» над «Газпромом» DN: ошибка перевода не испортила историческую встречу Ректор МГУ Виктор Садовничий провел встречу-прием, посвященную предстоящему женскому дню 8 марта El Mundo: пилоты российского Су-30 погибли, пытаясь спасти самолёт

Последние новости