Global Times: Россия и Китай «слишком велики» для Америки

22.04.2021 10:00 0

Global Times: Россия и Китай «слишком велики» для Америки

Негативное отношение Вашингтона к России наглядно демонстрирует всему остальному миру жестокость конкуренции между крупными державами, а также позволяет раскрыть все его геополитические уловки, пишет Global Times. Китай также обязан это учесть и продолжать наращивать свою мощь, чтобы противостоять любым попыткам Вашингтона оказывать давление, подчёркивается в статье. В отношениях с Америкой можно быть лишь такими друзьями, с которыми американцам «придётся сосуществовать, поскольку победить их невозможно», уверен автор. Соединённые Штаты активно перетягивают европейских союзников на свою сторону и уже начали новый раунд «дипломатической войны» против России, нанося удары посредством высылки российских дипломатов и подавления общественного мнения, пишет Global Times. Наряду с обострением конфликта на востоке Украины скандал вокруг голодовки российского оппозиционера Алексея Навального в тюрьме стал новым поводом для Вашинотона и его союзников, чтобы пытаться оказать давление на Россию, поясняется в статье.
За последний месяц Чехия, Польша, Украина, Болгария и другие страны Европы также присоединились к кампании по высылке российских дипломатов, отмечается в статье. При этом в качестве причины чаще всего объявляют о том, что российские дипломаты якобы осуществляют деятельность, «несовместимую с их статусом», а это можно трактовать очень «гибко», констатирует автор: «Все эти страны когда-то были участницами Организации Варшавского Договора (ОВД) или частью Советского Союза, а теперь они часто выходят на передовую, отвечая на призыв Соединённых Штатов к борьбе против России».
Существуют сложные исторические причины, по которым страны Центральной и Восточной Европы сейчас повернулись лицом к США и стали «антироссийскими», и сторонним наблюдателям довольно трудно это комментировать, говорится в статье. Распад Советского Союза привёл в своё время к глобальным геополитическим изменениям, и оценка этого исторического события может меняться от страны к стране и от эпохи к эпохе — однако больше всех при этом проиграла Россия, и это становится «всё более очевидным», подчёркивает Global Times.
Распад Советского Союза стал настоящей «геополитической катастрофой» для России, уверен автор: «Если бы Россия в качестве главной руководящей силы в СССР в то время поддержала единство страны, решая проблемы с помощью реформ, то самая высокая цена, которую она могла бы заплатить, не шла бы ни в какое сравнение с той огромной геополитической ценой, которую ей в действительности пришлось заплатить в последующие 30 лет». Москва тогда имела широкую сферу влияния и могущество, вплоть до того, что могла сражаться на равных с Вашингтоном — однако она «покорно отказалась от этих геополитических ресурсов», подчёркивается в статье.
По мнению автора, главная проблема заключалась в том, что многие в России тогда верили: стоит лишь Коммунистической партии пасть, как Советский Союз тоже развалится — и тогда США и Запад примут Россию с распростёртыми объятиями, одобрят и будут уважать тех, кто выступил с инициативой положить конец холодной войне. «Однако реальность оказалась совсем не такой. Москва не получила ни благодарности, ни радушного приема», — отмечается в статье.
С момента распада СССР Соединённые Штаты фактически всегда относились к России высокомерно, как к стране, «проигравшей» им в холодной войне — и делали всё возможное, чтобы подавить её, предъявляя бесконечные требования, подчёркивает автор. Это также способствовало росту недовольства в России, говорится в статье.
Негативное отношение Вашингтона к России «заставляет людей видеть жестокость конкуренции между крупными державами, а также позволяет понять геополитические уловки Соединённых Штатов», отмечает автор. «Америка описывала холодную войну с СССР как «идеологическую конфронтацию», скрывая свою истинную цель — стремление господствовать над миром», — пишет Global Times. Поэтому многие в то время верили, что внутренние политические изменения смогут коренным образом изменить отношения с США, а Россия может интегрироваться и занять достойное место среди стран Запада, поясняется в статье.
«Однако Россия слишком велика. У неё всё ещё оставался ядерный арсенал, равный США, она растянулась от Европы до Азии и выступала за многополярность — поэтому для неё было невозможно стать новым членом Запада, который покорно склоняет голову перед Вашингтоном», — подчёркивает автор.
Между тем Соединённые Штаты, преследуя своего «разгромленного противника», способствовали расширению НАТО на Восток, захватывая и сжимая стратегическое пространство России с максимально возможной скоростью, констатирует Global Times. Кроме того, американцы полностью отказались от своего обещания больше не втягивать страны — члены бывшей Организации Варшавского Договора и бывшие советские республики в НАТО, данного после того, как объединённая Германия осталась в альянсе, говорится в статье.
Всё это наглядно доказывает, что Соединённые Штаты «не заслуживают ни малейшего доверия» на международной арене, отмечает автор. «Чтобы соперничать с крупными державами, они полностью мобилизовали все идеологические ресурсы своей страны и Запада. Они очень искусно опираются на свою систему ценностей, подменяя понятия и обманывая людей. После распада СССР в мире произошли и другие «цветные революции», поддерживаемые США. Судьба стран, чьи режимы были свергнуты, по большей части трагична, причём Соединённые Штаты не намерены или не способны оказывать им существенную помощь», — пишет Global Times.
По мнению автора, у Китая, которому «повезло» стать свидетелем последствий различных «цветных революций» в мире за последние 30 лет, уже выработался сильный политический «иммунитет» на такой сценарий развития событий. И теперь, когда США объявили его своим «стратегическим конкурентом», он обязан защитить все свои достижения последних лет в ходе этой стратегической борьбы, несмотря на заявления о соперничестве «между демократией и авторитаризмом», говорится в статье.
Китай должен продолжать наращивать свою мощь и ослаблять способность Соединённых Штатов оказывать давление на Китай «с позиции силы и превосходства», уверен автор: «Мы можем быть только друзьями, с которыми Соединённым Штатам придётся сосуществовать, потому что нас невозможно победить. Мы никогда не должны поддаваться иллюзиям, что США примут нас с распростёртыми объятиями, если мы изменимся».
Китай тоже «слишком велик» для американцев, поэтому должен и вести себя соответствующим образом, говорится в статье. «Раз уж наша страна велика, мы будем спокойно жить с большим мужеством и достоинством», — заключает Global Times.
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Как срубить дерево? Музей Победы продлил время работы выставки «Живая летопись войны» Начальник УВД по ЗАО провел личный прием жителей Западного округа Апостроф: Есть два способа бороться с Россией в Азовском море Основные разновидности грузоперевозок и их нюансы

Последние новости