25 января в Музее Победы состоится конференция «Крепость на Неве»

18.01.2018 17:00 1

25 января в Музее Победы состоится конференция «Крепость на Неве»

В ознаменование 75-летия прорыва блокады Ленинграда в Малом киноконцертном зале Музея Победы на Поклонной горе состоится научно-практическая конференция «Крепость на Неве», организованная Музеем Победы и НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Непокоренный Ленинград вошел в историю Великой Отечественной и Второй мировой войн как символ стойкости его защитников и населения, как величайшая трагедия, символ нацистских преступлений против человечности. Спустя годы не перестают волновать легенды и мифы о Блокаде Ленинграда.

Цель научно-практической конференции - обсудить проблемы актуализации сохранения исторической памяти о героических и трагических днях блокады в контексте современных событий мировой истории; проанализировать события, определившие характер военных действий противоборствующих сторон под Ленинградом и судьбу его жителей, стратегическое значение битвы за Ленинград; определить круг дискуссионных вопросов и степень изученности базы источников по данной теме.

К участию в работе конференции приглашены ветераны войны, в том числе пережившие блокаду, ученые-историки, военные теоретики, музейные и архивные специалисты, студенты московских вузов.

Также в этот день можно будет ознакомиться с выставкой «Искра» прорыв к Ладоге», размещенной в зоне диорамы «Блокада Ленинграда».

Сбор гостей: 10:30
Начало мероприятия: 11:00 (Малый киноконцертный зал)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Офисные сплетни и любимые десерты: в Австрии поведали о секретных данных «российского шпиона» El Mundo: «Большая семерка» смыкает ряды перед лицом России и Китая Минобороны Польши: от России нас защитят «лучшие в мире» танки Abrams Еще один подарок для приятеля Путина Американский генерал: Россия продолжает прощупывать оборону США — хотя коронавирус пока не поборола

Последние новости