Stern: у немцев золотой запас побольше, чем у русских, — но половина его в руках США

19.01.2018 16:49 1

Stern: у немцев золотой запас побольше, чем у русских, — но половина его в руках США

За последние годы Россия серьёзно нарастила свои золотые резервы, сообщает Stern. Что же касается Германии, то страна обладает вторым по величине золотым запасом в мире, правда, половина его хранится в подвале Федерального резервного банка на Манхэттене, подчёркивает немецкое издание. Нет, это не Форт-Нокс. На снимках — золотой запас Российской Федерации. Более 1800 тонн ценного благородного металла находится в хранилище российского Центробанка. Эти фотографии были опубликованы на сайте новостного портала Russia Insider.
В течение последних лет Россия, как и Китай, шаг за шагом увеличивала свои золотые резервы. Ещё каких-то десять лет назад Российская Федерация владела всего тремя процентами от мировых запасов. Однако сегодня речь уже идёт о 17 процентах*.
В случае валютного кризиса государство может не только заложить и продать золотой запас, но и обеспечить им свою новую валюту.
Кстати, Германия обладает вторым по величине золотым резервом в мире — около 3 тысяч 378 тонн. Только у Соединённых Штатов золота больше.
Правда, только половина немецкого золота находится в Германии: 1 тысяча 236 тонн хранятся в подвале американского Федерального резервного банка на Манхэттене — крупнейшего хранилища золота в мире.
Дата публикации 18 января 2018 года.
* Так сказано в оригинале (прим. ИноТВ).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CNN: нежелание США ужесточить контроль над оружием озадачивает остальной мир Dagens Nyheter: У России — главная роль в этой драме Cumhuriyet: цель США — дестабилизация Центральной Азии Морские свинки Скрипаля и собака Троцкого Кулеба: Россия должна дважды подумать, прежде чем планировать атаку на Украину (Anadolu)

Последние новости