#МЫСТАЛИНГРАД: к 75-летию битвы на Волге

01.02.2018 7:31 0

#МЫСТАЛИНГРАД: к 75-летию битвы на Волге

1 февраля в Музее Победы состоится открытие тематической выставки #МЫСТАЛИНГРАД. Совместный проект Музея Победы и Российского военно-исторического общества (РВИО) посвящен 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

На выставке будет предоставлена крупнейшая частная коллекция военных фотоснимков «Великие испытания – Великая Победа». В церемонии открытия примет участие внук маршала Василия Чуйкова - Николай Чуйков.

#МЫСТАЛИНГРАД - мобильный выставочный проект РВИО. Он был представлен в сентябре 2017 года. Так же, как уже известные «Война и мифы», «Помни. Мир спас Советский Солдат...», «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны», - #МЫСТАЛИНГРАД увидят в разных городах страны.

В рамках совместного проекта Музей Победы дополнил выставку уникальными экспонатами из своих фондов. Посетители смогут увидеть шинель Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, часы и военную форму Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а также узнать, как выглядела румынская и немецкая военная форма. Уникальный экспонат на этой выставке –эрзац-валенки. Они стали символом бесславного конца гитлеровской армии. После провала плана молниеносной войны на Восточном фронте у вермахта возникла острая необходимость обеспечить своих солдат зимним обмундированием. Его нехватка привела к тому, что гитлеровцы вместо караульных бот из толстого войлока на деревянной подошве (элемент зимней формы одежды) изготавливали эрзац-вариант подобной обуви из соломенных жгутов.

Филиал Музея Победы рассказывает о фельдмаршале Паулюсе

Уникальные личные вещи фельдмаршала Фридриха Паулюса представлены были сегодня в рамках выставки «Главный пленник Сталинградской битвы», которая открылась в Красногорском филиале Музея Победы.

Камерная экспозиция рассказывает о немецком военачальнике, воевавшем вначале против СССР. В 1943 году фельдмаршал был взят в плен и в итоге начал сотрудничать с СССР, участвуя в антифашистском движении. На выставке представлены зимняя заячья шапка и офицерские перчатки Паулюса.

Помимо этого в Красногорском филиале Музея Победы хранится много предметов, связанных с фельдмаршалом, – фотографии, документы а также полотно художника Павла Котлярова «Приезд военнопленных генералов 6-й армии Паулюса из Сталинграда на станцию Павшино в г. Красногорске 24 февраля 1943 года».

Экспозиция продлится до 28 февраля 2018 года. Проект открывает цикл выставок «Приближение. История в деталях», в рамках которого Красногорский филиал Музея Победы рассказывает об экспонатах из своих фондов

Сталинградская битва – одно из ключевых сражений Второй мировой войны, которое проходило с июня 1942 по февраль 1943 года. С обеих сторон в битве принимали участие более двух миллионов человек. Победа Советского Союза привела к началу коренного перелома на Восточном фронте и активизации антифашистского движения во всем мире.

Волгоградское небо украсят воздушные асы

Над Волгой полетят истребители МиГ-29

В День победы в Сталинградской битве, который будет отмечаться 2 февраля 2018 года, в Волгограде пройдет акция «Военная служба по контракту — твой выбор!».

Первую в текущем году акцию проведут Воздушно-космические силы (ВКС). Как сообщается на сайте Министерства обороны России, в событии участвуют экипажи авиационных групп высшего пилотажа «Стрижи» на истребителях МиГ-29. Летчики выполнят фигуры «петля Нестерова», «Вираж», косые петли, а также фигуры высшего одиночного пилотажа, включая перевернутый полет, «Ухо» и многое другое.

Кроме того, в этот же день будет показана военная техника общевойсковых соединений и частей Сухопутных войск и открыта полевая кухня.

Реконструкция обороны дома Павлова

На Камчатке вспомнят легендарную оборону Сталинграда

В Камчатском крае возле поселка Пограничный 4 февраля 2018 года пройдет военно-тактическая игра «Сталинград» в честь празднования 75-летия битвы на Волге.

Как сообщается на сайте Администрации Елизовского муниципального района, в игре участвуют около 170 человек со всего Камчатского края, в том числе 50 лучших юнармейцев.

Одна из задач военно-тактической игры, которую предстоит выполнить участникам, – оборона Дома Павлова. В нем героически держала оборону 58 дней группа советский бойцов во время Сталинградской битвы.
Перед участниками выступят на торжественном построении ветераны, руководство Камчатского края и Елизовского района, представители министерства обороны.

В пяти странах ЕС покажут выставку «Сталинград: призыв к миру»

Документальная фотовыставка «Сталинград: призыв к миру» откроется 5 февраля 2018 года в Париже. Как говорится в сообщении на официальном сайте Администрации Волгоградской области, после Франции экспозиция отправится в путешествие дальше, по другим странам Европы, – в Италию, Турцию, Бельгию и Германию. Международный проект приурочен к 75-летию Победы в битве на Волге.

Экспозиция подготовлена государственным музеем-заповедником «Сталинградская битва». Каждый раздел выставки посвящен отдельным этапам битвы – кровопролитным боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, наступлению советских войск, жизни детей и восстановлению города.

Специально для этой выставки было записано видеообращение с участием волгоградских ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках выставки будут также организованы семинары и круглые столы, посвященные событиям тех лет.

Всероссийский квест «Сталинградская битва»

В день 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля, пройдет Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва», организованный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Как рассказали в пресс-службе ВОД «Волонтеры Победы» агентству «Победа», квест пройдет в 85 регионах России, к участию приглашаются граждане России от 14 лет.

События квеста будут происходить не в прошлом, а в настоящем. «Участники попробуют себя в роли корреспондентов и соберут подлинные исторические факты, чтобы предотвратить переписывание истории страны», – уточнили в пресс-службе.

Чтобы стать участником квеста, необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте волонтерыпобеды.рф, а затем связаться с руководителем «Волонтеров Победы» в своем регионе, либо с региональным координатором «Российского движения школьников» (для несовершеннолетних участников). Участниками предыдущих квестов стали более 260 тысяч человек из разных регионов страны.

Бесплатные показы фильмов о войне

Сеть кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры бесплатно покажет фильмы о защитниках Отечества со 2 по 23 февраля. Программа приурочена к трем памятным датам: 75-й годовщине разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/news/item/35606073/, всего запланировано 24 киносеанса. Вход на все показы свободный, по предварительной регистрации на сайте сети кинотеатров «Москино». Киноленты о войне можно будет посмотреть в девяти кинотеатрах – «Березке», «Вымпеле», «Искре», «Молодежном», «Полете», «Салюте», «Сатурне», «Спутнике» и «Туле».

Зрители увидят картины «Дни и ночи» (1944), «Великий перелом» (1945), «Сын полка» (1946), «Солдаты» (1956), «Чистое небо» (1961), «Возмездие» (1967), «На войне как на войне» (1968), «Мишка принимает бой» (1970), «Офицеры» (1971), «Горячий снег» (1972), «В зоне особого внимания» (1977), «Сашка» (1981), Жаркое лето в Кабуле» (1983), «Груз 300» (1990), «Афганский излом» (1991) и «Белый тигр» (2012).

Подробное расписание киносеансов опубликовано на сайте www.mos.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Le Monde: травмы исторической памяти в бывшем СССР 112.ua: Россия может получить 49% украинской ГТС? FT: Балканам предложат вступить в ЕС, чтобы спастись от мигрантов и влияния России WE: Трамп устал уничтожать террористов в Сирии для «России и Ирана» SCMP: Арктическая лига может спасти мир после пандемии коронавируса

Последние новости