На станции «Воробьёвы горы» открылась выставка «Бурятский художественный металл. Хранители истоков»

01.02.2018 15:03 5

На станции «Воробьёвы горы» открылась выставка «Бурятский художественный металл. Хранители истоков»

1 февраля на станции «Воробьёвы горы» Сокольнической линии метро состоялось торжественное открытие выставки работ народных мастеров «Бурятский художественный металл. Хранители истоков». Экспозиция, приуроченная к Дням Бурятии в Совете Федерации РФ, будет доступна пассажирам до 1 марта.

В десяти специальных колбах на платформе станции «Воробьевы горы» представлены уникальные скульптуры художественного литья Бурятии. Это образцы современной буддийской ритуальной скульптуры и авторские работы мастеров художественной мастерской «Эрхим дархан» Иволгинского дацана Буддийской традиционной сангхи России и Галерии искусств стран Азии. Также представлены работы ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова - члена Союза художников России. Пассажиры увидят такие его скульптуры как «Хоккеист», «Бык», «Носорог», «Водопой» и другие. Многие из его работ хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

«В Бурятии искусство художественной обработки металла существует с давних времен и эта традиция напрямую связана с древним культом кузнецов - дарханов. Сегодня мы можем говорить об искусстве бронзового литья, как о современном бренде Республики Бурятии. Молодые таланты продолжают эти традиции и мы хотим познакомить москвичей и гостей столицы с уникальной культурой нашего региона. Уверен, это поможет поддержать толерантные межнациональные отношения и единство субъектов России», — отметил Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

«Станция «Воробьевы горы» — одна из культурных площадок Московского метрополитена. Выставка «Бурятский художественный металл. Хранители истоков» — первая экспозиция, которую мы открываем для пассажиров в этом году. Мы ожидаем, что к началу весны более 300 тысяч пассажиров увидят представленные здесь экспонаты», — рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Мастера художественной мастерской сочетают древние и современные технологии литейного дела. Главная задача мастерской — возрождение и сохранение традиций изготовления буддийской скульптуры, ритуальной атрибутики, элементов внутреннего и внешнего декора. Мастеров, владевших этим искусством, называли «дарханами». В традиционной культуре бурят их почитали наравне с шаманами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американский генерал: Россия и Китай нам не друзья — их оружие может уничтожить США The Daily Caller: Список ошибок «Си-эн-эн» поистине грандиозен ABC: представитель Госдепа советует России поддержать Хуана Гуайдо России не нужны ни Чехия, ни Словакия, ни Польша, ни Прибалтика Выпускной в Дошкольном отделении школы №64

Последние новости