Модернизированный Ту-160 повысит ударную мощь дальней авиации России — Defense News

16.02.2018 22:55 0

Модернизированный Ту-160 повысит ударную мощь дальней авиации России — Defense News

Не так давно президент РФ Владимир Путин посетил филиал ПАО «Туполев» в Казани. Там, в окружении своих генералов и начальников оборонной промышленности, он наблюдал, как массивная ярко-белая форма появляется из плотного низко висящего тумана. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Модернизированный Ту-160 повысит ударную мощь дальней авиации России» (Modernized Tu-160 to boost Russia’s long-range striking power), опубликованной 15 февраля Defense News. Автор: Мэтью Боднер (Matthew Bodner). Это был Ту-160, и совершенно новый Ту-160. Самолет, созданный из одного планера, над которым долго не работали после распада Советского Союза, получил обозначение ТУ-160М. В прошлом месяце он совершил первый полет и теперь является ключевым в новой серии современных самолетов Ту-160М2. Этот самолет также может помочь укрепить ядерную триаду России. Бывшие советские промышленные центры всегда были цитаделью поддержки Путина в России. Его программа военной модернизации, запущенная в 2011 году, обеспечила оборонную промышленность должным финансированием после двух десятилетий болезненного упадка. Когда Путин покинул Казанский авиационный завод, «Туполев» не остался с пустыми руками. В тот же день заместитель министра обороны Юрий Борисов провел переговоры с руководителем «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрием Слюсарем по вопросу подписания соглашения о десяти новых Ту-160. В конечном итоге военные планируют закупить 50 самолетов этого типа. Это был значимый контракт для дочерней компании «ОАК» ПАО «Туполев». Стоимость контракта составляет 160 млрд рублей и предусматривает поставку первого Ту-160М2 к 2023 году. Поставка последнего бомбардировщика в первой закупке намечена на 2027 год. Но возобновление производства требует значительных инвестиций — 37 млрд рублей. И нужны не только деньги. Старые, нарисованные от руки чертежи должны быть оцифрованы; элементы конструкций должны быть пересмотрены в соответствии с современными методами производства; а для некоторых деталей нужно будет найти новых поставщиков.

«Поиск квалифицированного персонала для работы над проектом — это еще одна проблема, —говорит Андрей Фролов, научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений». — Им нужны более квалифицированные сотрудники, чем те, которые есть сейчас, поэтому придется либо набирать новых, либо обучать старых с нуля».

Хотя проект перезапуска и модернизации конструкции Ту-160 весьма амбициозен, его можно считать взаимовыгодным. Последние десять лет военные и отраслевые чиновники чаще говорили о проекте развития бомбардировщика, известного как ПАК ДА, или Перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Сейчас этих разговоров стало меньше. ПАК ДА должен был стать прямой заменой сверхзвуковых бомбардировщиков малой дальности Ту-22М3. Но разработка нового бомбардировщика требует времени и ресурсов, и сейчас акцент сместился на менее затратный проект Ту-160М2. Однако Путин, будучи в Казани, снова пообещал, что ПАК ДА совершит испытательный полет к середине 2020-х годов. В этом случае проект Ту-160М2 можно рассматривать как средство переобучения промышленной базы на более привычной конструкции перед началом производства совершенно нового стратегического бомбардировщика. Несмотря на это, самолет Ту-160М2 усилит ударную мощь дальней авиации России. Самолет будет оснащен крылатыми ракетами последнего поколения российского производства и совершенно новым двигателем, разработанным Конструкторским бюро им. Кузнецова, что, как сообщается, значительно увеличит их дальность. Что касается оружия, применяемого вне зоны поражения ПВО, то в российских бомбардировщиках ставка делается на дальность, а не малозаметность. Вопрос о влиянии этих самолетов на безопасность в Европе остается открытым. Они могут увеличить дальность российских ударов, но не добавляют каких-либо радикально новых возможностей или подходов к нынешнему арсеналу Москвы. По разным подсчетам в России насчитывается около десятка рабочих Ту-160 и более 50 турбовинтовых Ту-95. Многие из этих самолетов развернуты на западных базах России. Теоретически, сегодня бомбардировщики с таких авиабаз, как Энгельс в Саратовской области, могут запустить залп крылатых ракет по ключевым целям НАТО в Балтийском регионе без необходимости покидать воздушное пространство России. 10-50 новых Ту-160М2 укрепят эту динамику, но в целом она не изменится. И, скорее всего, до середины 2020-х годов ситуация существенно не изменится.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

77 riafan.ru Похожие новости

14 февраля 2018, 20:20 Welt: НАТО надеется побороть бюрократию ЕС новым командным пунктом в Германии 15 февраля 2018, 12:50 Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады 16 февраля 2018, 21:10 Модернизированный Ту-160 повысит ударную мощь дальней авиации России — Defense News
16 февраля 2018, 18:30 Стало известно, когда Россия и Китай обзаведутся «убийцами спутников» 15 февраля 2018, 18:10 National Interest: Если США действительно «превыше всего», то им пора выводить войска из Сирии 14 февраля 2018, 17:50 ВМС США потратят 300 млн долларов на новые боевые лазеры

Новости партнеров Актуальные новости

15 февраля 2018, 15:30 Турецкие СМИ: США придут в бешенство, узнав о поставке второй партии С-400 Анкаре 15 февраля 2018, 20:40 Handelsblatt: Европа медленно продвигается к «военному Шенгену» и общей армии 15 февраля 2018, 12:30 NBC News: стрельба в школах США становится «новой нормой»
15 февраля 2018, 12:30 Neue Zürcher Zeitung: Исландия не жаждет стать оплотом для сил НАТО 15 февраля 2018, 12:50 В Британии призвали не искать российский след, а присмотреться к миллиардам Сороса 15 февраля 2018, 18:10 Россия совершила настоящий «скачок» в возможностях систем ПРО — западные СМИ

Новости партнеров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В МГИМО прошел посольский день стран АСЕАН NYT: для Кремля Алексей Навальный — угроза, о которой нельзя говорить Израиль унизительно обращается и высылает с туристов из бывшего СССР Sohu: индийское правительство не откажется от оружия РФ из-за угроз США WP: возможен ли обмен пленными между Россией и США?

Последние новости