Atlantico: Путин пытается вернуть в мир понятие стратегического равновесия

06.03.2018 4:21 0

Atlantico: Путин пытается вернуть в мир понятие стратегического равновесия

Послание президента России Федеральному собранию многие на Западе расценили как начало новой гонки вооружений. Автор статьи на сайте Atlantico.fr уверен: Путин не угрожает, а лишь стремится восстановить мировое равновесие, тем более что масштабно воевать России не позволяет демография. Выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года — поистине важное событие, дающее понимание того, в каком положении сегодня находится Россия, пишет Atlantico.fr. По мнению автора статьи, публикующегося под псевдонимом «Бенджамин Дизраэли» (в честь знаменитого британского государственного деятеля XIX века), российский президент в очередной раз попытался вернуть в мир стратегическое равновесие.
В своём послании Путин вспомнил о демографических проблемах России, возникших из-за гигантских потерь во время Великой Отечественной войны и в период, последовавший за крахом СССР. Как отмечает мнимый Дизраэли, демографическая слабость является серьёзным ограничением, и российскому лидеру приходится к ней «адаптироваться»: так, кампания против террористов в Сирии предусматривает минимальное присутствие российских войск в зоне конфликта, а сам Путин всячески подчёркивает своё стремление к миру, хотя западные СМИ и ставят под сомнение его искренность.
По мнению автора статьи, на первом месте для главы Кремля — повышение уровня жизни населения и модернизация, в том числе развитие передовых отраслей науки. «Последние годы показали, что Россия крепче, чем считалось, и способна выдержать тройной удар: финансовый кризис, последствия суннитско-шиитского конфликта для цен на нефть и газ, а также, что не менее серьёзно, германо-американские санкции», — говорится в тексте.
Однако журналистам речь Путина запомнилась не столько экономическими прогнозами и обещаниями реформ, сколько сообщением о передовых видах оружия, констатирует автор: «В Европе и Северной Америке недоверие ко всему, что исходит из России, настолько сильно, что большинство комментаторов заявили о демонстрации агрессии и возобновлении гонки вооружений». Автор статьи не соглашается с такой трактовкой и напоминает о действиях Запада, поколебавших стратегическое равновесие в мире — о расширении НАТО на Восток и о выходе США из договора по ПРО.
Ещё в 2007 году Владимир Путин бросил вызов «имперскому видению Соединённых Штатов» в своей знаменитой Мюнхенской речи. «После этого выступления и началась официальная русофобия всех наших правительств, давно предпочитающих комфортное положение вассалов Вашингтона независимой политике с её неопределённостью, — говорится в статье. — И вот, чуть более десяти лет спустя, российский президент объявляет, что его страна отныне располагает умным и сверхскоростным оружием, способным — по морю или по воздуху — обойти противоракетные системы, разработанные американцами. Он полагает, что равновесие восстановлено».
Понятие равновесия «Бенджамин Дизраэли» считает основополагающим: «Вопреки расхожему мнению, это лучшая система для предотвращения войн... После 1990 года Соединённые Штаты смогли дать волю своему мессианскому империализму, и мир быстро потерял дивиденды от мирного существования. В частности, американские войны и их последствия разорили Ближний Восток».
Автор статьи подчёркивает, что не приемлет «посягательства на свободы личности» в путинской России, но призывает не примешивать ценности к международным отношениям, особенно потому что последовательно придерживаться этих ценностей «невозможно». «Объясните мне, чем можно оправдать неонацистские вооружённые формирования, поддерживающие украинское правительство и пользующиеся поддержкой Запада?» — вопрошает мнимый Дизраэли. Автор статьи называет международный мир «высшим благом» и призывает к строительству новых конструктивных отношений с Москвой. По его словам, именно так, а не под давлением извне, Россия скорее совершит переход от «бонапартистского режима» к «голлистской демократии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Welt: чемпионат мира, «эффект Трампа» и дорогая нефть не дали новый старт экономике России США: честный разговор о расовых проблемах? (American Thinker) МГИМО получил грант Правительства РФ на поддержку научных исследований TAP: был ли Путин неизбежен? Путинское оружие — не более чем виртуальная реальность

Последние новости