War is Boring: Россия привлекает студентов к разработке подводных беспилотников

09.03.2018 1:45 0

War is Boring: Россия привлекает студентов к разработке подводных беспилотников

Российское правительство пытается применить большой интеллектуальный и инновационный потенциал страны и проводит открытые конкурсы на разработку современных систем для Министерства обороны, пишет War is Boring. И, учитывая уровень патриотизма среди россиян, скорее всего недостатка в участниках у них не будет. В последние годы Россия позаимствовала у США одну отличную идею, пишет политолог Сэмюэл Бендетт на сайте War is Boring. Речь о создании центра прорывных и инновационных технологий — Фонда перспективных исследований, — это российский аналог Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, или DARPA.
Сейчас сотрудники российского центра заняты разными проектами, в том числе разработкой беспилотных механизмов и робототехники, что должно поднять российскую оборонную промышленность на новый уровень, пишет автор статьи. Так, в рамках фонда проводится конкурс для студентов со всей России по разработке беспилотных подводных кораблей. И это особенный конкурс, отмечает политолог, ведь в отличие от прочих разработок в российской оборонной промышленности к нему допускаются все россияне. Так, команды, разрабатывающие автономных роботов, должны будут выполнить пять специфических задач: войти в указанный район, двигаться вдоль кабельной линии, искать и помечать объекты, пройти через ворота в преграде на указанной глубине и дойти до гидроакустического маяка. Для беспилотников на удалённом доступе задачи похожие: найти объект, найти и прочитать надпись на нём, промаркировать затонувший объект, присоединить объект, имитирующий трубопровод. На все эти задания команде дадут 20 минут, а максимальный вес беспилотника не должен превышать 50 кг. Как отмечает автор статьи, все эти задания соответствуют задачам, которые сейчас стоят перед Россией. Беспилотные подводные системы становятся ключевым элементом системы морской обороны страны и способны помочь России охранять её обширные границы. Учитывая недавние заявления Владимира Путина о том, что Россия скоро запустит ядерные подлодки, способные передвигаться по всему миру, вероятно, недостатка в участниках конкурса не будет, предрекает автор статьи. Сегодня у россиян в основном сложилось позитивное отношение к военной сфере, и патриотизм толкает многих идти в оборону и профильные институты. К тому же и Министерство обороны проводит свой конкурс на разработку искусственного интеллекта. Вся эта деятельность показывает, что правительство пытается применить большой интеллектуальный и инновационный потенциал страны и создать столь необходимую платформу, на которой молодые инноваторы могли бы показывать и испытывать свои идеи, пишет War is Boring.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

The Times: у наследника Туркменбаши хороший юмор, но стране не до смеха France 24: к ЧМ-2018 россиян вернули за школьную парту — изучать язык Шекспира Западные СМИ назвали «сумасшедшим компромиссом» санкции МОК против российских спортсменов на ОИ Непоколебимая позиция США по Грузии Навального не допустили до президентских выборов

Последние новости