Берлускони — праотец всех путиных и трампов

10.03.2018 22:02 1

Берлускони — праотец всех путиных и трампов

Возможно ли это? Да, возможно. Он снова здесь. Восставший после скандалов, процессов, отстранения от власти, тысячу раз похороненный и снова полный жизни. Мужчина в темно-синем костюме и галстуке «Маринелла» в крапинку. Лицо ящера с улыбкой акулы. Прежде его называли «кайманом». Очень точно. Он снова стоит на сцене, ухмыляется на ток-шоу, красуется на плакатах. От него никуда не деться, во всяком случае в Италии. Он широко разводит руки, чтобы обнять свой народ, грозит, словно шпагой, указательным пальцем своим врагам. И он обещает, как в лучшие времена, достать звезду с неба. Больше работы, выше зарплаты, меньше налогов. Сказочная страна для всех.

Лидер партии Forza Italia Сильвио Берлускони

Он никого не забывает. Беззубым он во время этой предвыборной борьбы обещает бесплатные зубные протезы, любителям животных — не облагаемый налогом собачий корм. Сейчас он увлекается животными, особенно белыми пуделями, которых перед телекамерами ласкает так сердечно, что тем становится невмоготу.
Невинность во взгляде и в сердце — вот что он любит в животных, по его собственным словам. И еще он говорит о том, что он, когда-то практически в одиночку спасший Италию от коммунистов, теперь нужен, чтобы спасти страну от популистов, от «секты» Пяти звезд. «Хорошо, что есть Сильвио», — поется в его гимне. До сих пор. 2018-й год. 24 года, как он пришел в политику.
«После трех часов сна у меня достаточно энергии для трех часов секса»
Сильвио Берлускони. Восставший из гроба. Сегодня у него больше волос, чем тогда, в 1994 году. И надо приглядеться, чтобы под превратившемся в маску макияжем разглядеть на его лице следы злоупотреблений и излишеств — «после трех часов сна у меня достаточно энергии для трех часов секса» — и различных операций. «Я молод», — кричит этот 81-летний человек своим сторонникам.
Вскоре он, судимый ранее за уклонение от уплаты налогов, хочет снова побороться за пост премьер-министра, который уже занимал четыре раза. Его итальянский язык стал более невнятным, более старомодным. Однако его высказывания — это по-прежнему Берлускони в чистом виде. «В Трампе мне особенно нравится Мелани». И: «Я — как Бэтмен». При этом в 2013 году Сильвио Берлускони определенно похоронили. Тогда юстиция выиграла свою нашумевшую борьбу против миланского медийного миллиардера, которого называли Кавальере. Четыре года тюрьмы, из которых бывший премьер только год отбыл в качестве социального работника. Но прибавьте к этому потерю места сенатора и запрет на работу до 2019 года.
Это все, думали тогда и ради осторожности еще раз уточняли у итальянских знакомых и коллег. Те действительно подтверждали, что это все. От этого удара Берлускони уже никогда не оправится. Его партия распалась, верные соратники сбежали, народ насмехался над его вечеринками «бунга-бунга», а прокуроры склонялись над актами дел о злоупотреблении служебным положением и сексе с несовершеннолетней.
Казалось, разоблачили мага, который два десятилетия гипнотизировал Италию. Сначала он утешался со своим пуделем Дуду, а затем со своей невестой Франческой. 1985 года рождения — конечно, Франческа, а не Дуду. Пока, пока, Берлускони.

Любимый пудель Сильвио Берлускони Дуду

Два с половиной десятилетия тому назад, в 1990 году, когда Франческа еще была в детском саду, а Дуду еще не родился, мне попала в руки одна книга с названием «Берлускони. Итальянская карьера». В тексте на суперобложке книги речь шла о потрясающем предпринимателе и медийном олигархе. Заинтересовавшись, я купил книгу, не подозревая, что от этого Берлускони я уже никогда не избавлюсь.
В начале 1994 года, когда я как раз жил в Риме, я узнал этого мужчину с масляной улыбкой, победителя на всех телеэкранах. «Италия — страна, которую я люблю, — сказал он. — Здесь растут мои надежды. Здесь раскрывается мой горизонт». Теперь он идет в политику, чтобы создать жизнерадостную, современную и эффективную Италию. Он хорошо выглядел. Тогда я еще не знал, что его сотрудники натягивали на объектив камеры дамский нейлоновый чулок, чтобы черты лица Берлускони выглядели приятнее.
Укрепился, как гриб на гнилом стволе дерева
Я словно зачарованный следил за тем, как властелин частного телевидения штурмом брал Италию. Его рекламные менеджеры основали клубы сторонников движения «Вперед, Италия!» по всей стране, они выбирали телегеничных кандидатов в депутаты парламента и снабжали их вымпелами, галстуками и речами. Стартап сработал. Берлускони написал гимн движения, который вскоре звучал на всех площадях страны между Турином и Трапани.
Через несколько месяцев Берлускони выиграл парламентские выборы и стал премьер-министром. Правда он вскоре после этого потерял свое место из-за ухода одного партнера по коалиции. Однако он уже прочно укрепился в итальянской политике, будто гриб на гнилом стволе дерева.
Оглядываясь назад, можно сказать, что Берлускони оказался праотцом современных популистов — трампов, путиных, эрдоганов, ле пен. Он расколол страну: здесь — его сторонники, честные, тяжело трудящиеся итальянцы, настоящий народ. Там — ленивые, завистливые коммунисты и их ищейки, «красные мантии», как он называл судей, которые его, Кавальере, грозились сковать процессами. Берлускони обошел — прямо как в учебнике по популизму — все промежуточные инстанции между народом и правительством в поисках прямого контакта с итальянцами.
Он внушал им, что и сам так же, как и они, ненавидит жадное, коррумпированное, некомпетентное государство. Ведь все они были жертвами этого государства. Так что они союзники. И когда это государство в лице судей, органов власти, депутатов встало против Берлускони, то разве он не вступился тогда за свой народ? Народ и лидер против государства, отравленного коммунистами, — эта победная формула всегда приводила Берлускони к власти.
Старался, чтобы о нем постоянно писали
При этом Кавальере в роли соблазнителя показал себя совершенно иначе, чем это делает сегодня агрессивный, лишенный юмора и эгоистичный Дональд Трамп в США. Берлускони может быть обаятельным и любезным. Он может рассказывать анекдоты о себе самом, очаровывать врагов и вовлекать их, как и друзей, в многоплановый фарс, в котором он сам всегда смеется последним.

Президент РФ Владимир Путин c Сильвио Берлускони

Когда меня в 2005 году послали корреспондентом в Италию, я много лет наблюдал Кавальере в самой непосредственной близости. Можно полностью отвергать его как политика. Но он старался, чтобы о нем постоянно писали. Как, например, на том предвыборном мероприятии в Неаполе, когда он уверял, что в Китае коммунисты варили маленьких детей, чтобы удобрять свои поля. «Президенте, спаси нас от коммунистов», — было написано на транспаранте в зале.
И «Президенте» сдержал свое слово. Снятый с должности в 2006 году, он в 2008 году снова праздновал победу над разобщенными левыми. Мне как корреспонденту было жаль Италию. Но в профессиональном смысле Берлускони был для меня благом. Редакция в Мюнхене очень охотно печатала статьи из Италии, если там шла речь о Берлускони.
«Его тело как „Феррари“, но он ездит на нем с сумасшедшей скоростью» Взять хотя бы эти его высказывания: он — якобы «помазанник божий», которого можно сравнить только с Иисусом и Наполеоном, и все же он — самый преследуемый человек на Земле. «Я страдаю от комплекса превосходства», — кокетничал он. Его семейный доктор уверял: «У него тело — как „Феррари“, но он ездит на нем с сумасшедшей скоростью». Тогдашняя жена Берлускони Вероника Ларио нажала на тормоза. Она сравнила своего супруга с драконом, которому в жертву приносятся молодые девственницы. «Бессовестные дряни, нанятые властями» служили для «развлечения императора». Однако и это не помешало многим итальянцам и дальше поддерживать его. Потому что они давали пичкать себя телепрограммами, где жирных старых телеведущих окружали полуголые молодые женщины. Потому что они верили его обещаниям. Верили в коммунистического волка, который сожрет итальянских козлят. Надеялись для себя на отпущение грехов: если уж Берлускони так обходится с государством, то никто не упрекнет их, если и они выкинут что-то этакое. Или, может, они — это касается мужчин — хотели быть такими, как он: богатыми, знаменитыми, дерзкими и окруженными соблазнительными молодыми женщинами.
Конечно, кое-кому это действовало на нервы. И для меня было облегчением, когда в 2009 году меня отправили из страны «бунга-бунга» в просвещенно-трезвую Францию, где уже поджидали Николя Саркози и Доминик Стросс-Кан. Я с облегчением следил издалека за тем, как Берлускони в 2011 году покинул пост премьера и в 2013 году начал отбывать наказание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корреспондент: ЕС задумался об отмене безвиза для Украины, Грузии и Молдавии Defense News: в НАТО пригрозили Турции «соответствующими последствиями» за покупку С-400 TNI: российский ядерный арсенал представляет собой угрозу Апостроф: пандемия covid-19 играет на Кремль Военный эксперт: Норвегия может стать полем битвы между США и Россией

Последние новости