Эрик Зюсс для Strategic Culture: США — это диктатура, а не демократия

22.03.2018 19:23 2

Эрик Зюсс для Strategic Culture: США — это диктатура, а не демократия

Американские новостные СМИ обладают менталитетом, который характеризует диктатуру, а не демократию. Это мнение Эрика Зюсса (Eric Zuesse), автора статьи «Почему основные американские СМИ должны изменить свое мышление» (Why America's Major News-Media Must Change Their Thinking), опубликованной 21 марта в Strategic Culture Foundation. Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи Зюсса. Как определить, какие страны являются демократическими, а какие нет? В условиях демократии правительство обслуживает общество. Таким образом, люди ощущают улучшение качества жизни и, следовательно, одобряют работу главы государства и доверяют правительству. При диктатуре все наоборот. При диктатуре новостные СМИ скрывают реальность от общественности, чтобы служить правительству — а не общественности. В 2014 году японская международная компания маркетинговых исследований опросила граждан десяти стран на предмет одобрения результатов работы глав государств. Гарвардский университет опубликовал английский перевод исследования на своем сайте, но затем удалил его. К счастью, перевод был архивирован и остается в Интернете. Вот каковы были результаты исследования:

  1. Китай (Си) 90%
  2. Россия (Путин) 87%
  3. Индия (Моди) 86%
  4. Южная Африка (Зума) 70%
  5. Германия (Меркель) 67%
  6. Бразилия (Руссеф) 63%
  7. США (Обама) 62%
  8. Японии (Абэ) 60%
  9. Великобритания (Кэмерон) 55%
  10. Франция (Олланд) 48%

В январе 2018 года мировая PR-компания Edelman опубликовала последние результаты своей ежегодной серии научных опросов, проведенных в более чем двух десятках стран по всему миру. Они использовали, по сути, одни из основных критериев, которые позволяют понять, является ли исследуемая страна в большей степени диктатурой или демократией. Опрос «Барометр доверия» 2018 года показал, что доверие к правительству составляет 44% в России (13 место) и только 33% в Соединенных Штатах (21 место из 28). Доверие к правительству является самым высоким в Китае: 84%. Эти цифры противоречат обычной пропаганде. Поэтому в исследовании также изучался вопрос доверия к СМИ. Однако, основная причина, почему на самом деле это лишь косвенно относится к вопросу об уровне демократии в стране, состоит в том, что СМИ не могут так легко манипулировать мнением людей о правительстве, как многие привыкли думать. Народ все равно видит реальность и может оценить, насколько полно правительство выполняет свои обещания. Тем не менее, давайте посмотрим, к каким выводам пришло агентство Edelman. Доверие к СМИ является самым высоким в Китае (71%), всего 42% в США (15 место) и 35% в России (20 место). Однако опрос фирмы Marist, проведенный в июле 2017 года, показал, что только 30% американцев доверяют СМИ. Это на целых 12% ниже, чем в исследовании Edelman. Другими словами, китайский народ видит, что то, что пишут в новостях, соответствует реальности, но то же самое может сказать только половина этого же процента американцев и русских. Следовательно, всякий раз, когда правительство США говорит о своем намерении «распространять демократию» (например, в Сирии или на Украине), это просто наглая ложь. И любое новостное агентство, которое пишет или говорит об этом без документального подтверждения, на самом деле никакое не новостное агентство, а просто машина пропаганды правительства США, пропагандистский рычаг диктатуры — страны, которая много раз доказывала, что она диктатура, а не демократия. Ни одна страна, которая подготавливает перевороты/вторжения/оккупации в других странах, не представляющие смертельной угрозы для ее собственных жителей, не может называться демократией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SRF: зря надеется — на «новую уловку» Зеленского Путин не купится Студент МГИМО — победитель Первенства мира по кикбоксингу Что означает переизбрание Путина для России и всего мира SRF: Финляндия подаёт Западу пример, как ужиться с Россией Focus: только Россия способна предотвратить взрыв пороховой бочки на Ближнем Востоке

Последние новости