DLF: арест и судебный процесс станут новым этапом политической карьеры Савченко

23.03.2018 22:40 1

DLF: арест и судебный процесс станут новым этапом политической карьеры Савченко

Депутата Надежду Савченко лишили неприкосновенности и задержали по обвинению в планировании государственного переворота, сообщает Deutschlandfunk. Многие украинцы, однако, не доверяют властям и по-прежнему считают её героем, который подарил им «маленькую победу» над Россией. И уж тем более это не конец карьеры бывшей лётчицы в политике: для народной избранницы зал суда определённо станет новой «политической сценой», убеждён автор статьи Флориан Келлерман. Вчера украинские парламентарии почти единогласно приняли решение снять неприкосновенность с депутата Надежды Савченко, после чего сотрудники спецслужб Украины задержали бывшую лётчицу прямо в зале для пленарных заседаний Верховной рады. Обвиняют же народную избранницу в том, что она якобы планировала устроить взрыв в здании парламента, сообщает Deutschlandfunk. Незадолго до этого генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил «свои доказательства» вины Савченко — видеозаписи, сделанные скрытой камерой, напоминает автор статьи Флориан Келлерман. «В частности, запись одного разговора, в ходе которого Савченко обсуждает с единомышленниками вооружённый государственный переворот. Положить ему начало должен был взрыв в стенах парламента — с многочисленными жертвами», — уточняет немецкий журналист. Автор статьи обращает внимание на то, что народный депутат не опровергает выдвинутые против неё обвинения. Всё это было «шуткой» и «театром», утверждает Савченко.
По её словам, она прекрасно знала, что спецслужбы ведут за ней наблюдение, и решила воспользоваться этим, чтобы напугать президента Украины Петра Порошенко, киевское правительство и депутатов Верховной рады.
«Провокация это или неумело спланированное преступление» — суду всё равно придётся решать, оставлять бывшую лётчицу Надежду Савченко под стражей или нет, подчёркивает Флориан Келлерман.
А это представляет проблему для руководства Украины, предупреждает политтехнолог Вадим Карасёв.
«Даже если доказательства окажутся состоятельными и судьям хватит этих аргументов, прокуратуре в любом случае будет сложно убедить в этом народ и нацию. Люди не доверяют аппарату юстиции, и правительству стоит об этом задуматься», — цитирует Карасёва журналист Deutschlandfunk.
Более того, многие украинцы по-прежнему считают Надежду Савченко национальным героем, продолжает автор статьи.
«В России ей вынесли обвинительный приговор. То, что, несмотря на это, она смогла вернуться на Украину, праздновали как маленькую победу над северо-восточным соседом. Вот почему на этом эпизоде политическая карьера 36-летней Савченко не должна закончиться. Как раз наоборот: зал суда она, по всей вероятности, использует в качестве политической сцены», — убеждён журналист Deutschlandfunk Флориан Келлерман.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В День Государственного флага России на площади около Музея Победы развернули огромный триколор Украинский эксперт рассказал о превосходстве российской армии над НАТО СТРАНА.ua: украинский паспорт опустился в мировом рейтинге Daily Star: Британия занялась укреплением защиты от России и Китая в космосе Французский эксперт: выводом войск из Сирии Трамп проучит союзников и прибавит проблем России

Последние новости