Читатель Ostsee Zeitung напомнил, что газовый след «Новичка» ведёт не только в Россию

02.04.2018 3:03 0

Читатель Ostsee Zeitung напомнил, что газовый след «Новичка» ведёт не только в Россию

Изготовить «Новичок» могла не только Россия, но и многие другие страны, пишет в своём обращении к редакции Ostsee Zeitung читатель по имени Бенно Тиль. Он напомнил, что в своё время США получили доступ к информации по его производству. Также автора насторожило то, как британцы смогли идентифицировать газ, не зная его состав. Ostsee Zeitung опубликовала на своём сайте письмо одного из читателей, который не верит в то, что создать нервно-паралитический газ «Новичок» могла только Россия. В своём обращении к редакции газеты Бенно Тиль, ссылаясь на статью в New York Times от 1999 года, напоминает, что в советское время это химическое оружие производилось в Узбекистане. При этом позже комплексы, где оно разрабатывалось, были демонтированы США с согласия местных властей, что подтверждают заявления директора исследовательского Центра Генри Стимсона.
«США, конечно же, сделали это с завязанными глазами и не сохранили секреты производства!» — иронизирует Тиль. Так что это боевое отравляющее вещество уже 20 лет находится в американском арсенале, делает вывод автор. Можно с уверенностью говорить о том, что наряду с Россией США, Великобритания, Израиль, Франция и Германия также обладают как минимум теоретическими знаниями о том, как изготавливать некоторые — если не все — компоненты «Новичка».
При этом согласно Конвенции о запрещении химического оружия этим странам не разрешено изучать этот газ без санкций ОЗХО. «Чудо, что британцы смогли идентифицировать то, о чём вообще-то не должны были ничего знать», — отмечает автор. Ждём объяснений от «Терезы Бонд», заключает Тиль.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С Вашингтоном дружим или воюем? CNET: «готовятся к войне с эвоками» — в интернете высмеяли форму Космических сил США Insider: «отправляешь резюме в пустоту» — несмотря на нехватку рабочей силы, соискатели в США жалуются, что их игнорируют Курс на самоуничтожение: новые пошлины нанесут ощутимый удар по экономике США В Музее Победы открылась выставка «Женщины-герои»

Последние новости