Героев Собибора вспомнят в Музее Победы в годовщину восстания

09.10.2018 23:52 0

Героев Собибора вспомнят в Музее Победы в годовщину восстания

14 октября исполняется 75 лет со дня восстания в Собиборе. Это одна из самых героических страниц в истории Второй мировой войны.

В этот день Музей Победы проведет митинг «Помним героев Собибора». Он состоится около памятника «Трагедия народов». Скульптурная композиция посвящена жертвам фашистского геноцида.

В память о погибших узниках собравшиеся выпустят в небо около 2 тысяч черных воздушных шаров. В мероприятии планируется участие внучки Александра Печерского Натальи Ладыченко, представителей Фонда памяти Александра Печерского, «Волонтеров Победы», Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества и других организаций.

Кроме того, для участников акции в Музее Победы пройдет показ фильма «Собибор», вошедшего в число предентентов на премию "Оскар".

Присоединиться к памятным мероприятиям может любой желающий. Участие в акции бесплатное.

Восстание в Собиборе произошло 14 октября 1943 года. Александру Печерскому удалось сплотить вокруг себя сотни узников из разных европейских стран, говоривших на разных языках.

Источник

Предыдущая новость

Саудовская Аравия и Россия могут долго вести ценовую войну на рынке нефти, но она будет сопровождаться колоссальными политическими издержками Молодежная палата района Можайский провела эмоционально-интеллектуальную игру для жителей района Yle: охране Трампа и Путина в Хельсинки позавидует Джеймс Бонд Забытая война. Какие перспективы у донбасского конфликта Как Украина накажет Россию

Последние новости