«Думали, передозировка опиоидами»: врачи из Солсбери раскрыли подробности лечения Скрипалей

29.05.2018 19:22 1

«Думали, передозировка опиоидами»: врачи из Солсбери раскрыли подробности лечения Скрипалей

Британский телеканал «Би-би-си» выпустил серию интервью с сотрудниками больницы в Солсбери, которые лечили семью Скрипалей. В телесюжете, который вышел в программе Newsnight, медработники подробно рассказали, как они принимали пациентов. В частности, сообщается, что по первым признакам врачи подозревали у Скрипалей передозировку опиоидами.

«Нам просто сказали, что в отделении неотложной помощи два пациента, которые сильно нездоровы», - вспоминает медсестра по фамилии Кларк.

Никто в больнице не предпринимал никаких мер безопасности, чтобы предотвратить контакт с опасными веществами. PrtScr: bbc.com По словам медиков, все изменилось после того, как сотрудники британской полиция сообщили о шпионском прошлом Сергея Скрипаля и предположили, что он мог стать жертвой целенаправленной атаки со стороны РФ. После этого медперсонал отказался от предыдущей теории и стали обнаруживать у пациентов симптомы отравления, «характерные для органофосфата или нервного агента». При этом доктора были уверены, что здоровыми из больницы Скрипали никогда не выйдут.

«Когда мы впервые осознали, что это нервный агент, мы ожидали, что они не выживут. Мы опробовали все наши методы лечения, мы обеспечили лучшую клиническую помощь, но все доказательства говорили о том, что они не выйдут», - рассказал консультант интенсивной терапии Стивен Юкес.

Однако Юлия Скрипаль была выписана из больницы Солсбери 9 апреля, а к 18 мая окончательно оправился и ее отец. То, что пациенты в итоге поправились, причем довольно скоро, стало большой неожиданностью для всего медперсонала.

«Скорость восстановления Срипалей стала очень приятным сюрпризом, который мы до сих пор не можем полностью объяснить», - признается доктор Юкес.

Добиться этого, как рассказали медики, удалось при участии «международных экспертов». Ключевую роль сыграла лаборатория Porton Down, известная своими знаниями в области химического оружия – она провела некие испытания и предложила рекомендации по методам лечения. PrtScr: bbc.com Кроме того, чудеса исцеления медики списывают на «отличную коллективную работу врачей, фантастическую заботу и преданность медсестер». При этом представители больницы с гордостью заявляют, что отныне у них есть ценный опыт лечение пациентов после отравления «Новичком», который может пригодиться и в дальнейшем. Напомним, впервые версию о «российском следе» в истории с отравлением Скрипалей объявила премьер-министр Тереза Мэй, раздув на этом фоне настоящий скандал международного уровня. Правда, впоследствии официальная версия Лондона неоднократно подвергалась сомнениям. Так, Мэй утверждала, что вещество «Новичок» производили в СССР, и кроме России доступа к нему не было ни у кого. Однако, как выяснилось, подобные вещества разрабатывались и в химических лабораториях стран НАТО. Удивительное исцеление Скрипалей российские эксперты воспринимают с еще большей иронией. Выписка заставила многих усомниться в том, что речь идет об отравлении «Новичком». Судя из сюжета «Би-би-си», версия об отравлении появилась у медиков именно с подачи полиции. Фото: twitter.com - @profinewsru Примечательно также, что до изоляции пациентов с ними контактировал весь персонал, и никаких проблем со здоровьем ни у кого не возникло, хотя ранее спецслужбы Британии «в целях безопасности» полностью вычистили дом Скрипалей, уничтожив даже домашних животных. Опрошенные «ПолитЭкспертом» аналитики констатируют, что эти несостыковки и чудеса опровергают все озвученные Лондоном претензии в адрес Москвы и «отравляют», прежде всего, репутацию британского правительства. Автор: Аврора Зорина #британия #мэй #отравление #бибиси #скрипаль #новичок #солсбери #выписка скрипалей

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мексике пора в Европу?»: Svenska Dagbladet задумалась о перспективах расширения ЕС Figaro: Москва смягчила тон перед решающим заседанием Совета Европы УП: Порошенко предложил лишать гражданства крымчан, которые участвуют в российских выборах Укрiнформ: как в Житомире убивают русский язык Кадастровая палата по Москве напоминает, как защитить недвижимость от незаконных сделок

Последние новости