Индия закупит российские вооружения вопреки санкциям США — СМИ

30.05.2018 18:51 2

Индия закупит российские вооружения вопреки санкциям США — СМИ

Индия приготовилась противостоять санкциям США совместно с Россией, сообщают СМИ. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «India, Russia team up to overcome US sanctions on defense deals» («Индия и Россия объединяются перед лицом санкций США»), опубликованную изданием DefenseNews.Индия и Россия пообещали совместно создать план по обходу санкций США, которые препятствуют заключению оборонных сделок между Нью-Дели и Москвой.На неформальном саммите, который прошел в российском городе Сочи 21 мая, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин решили разработать план.Закон США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) мешает ведению дел с Россией в области обороны, заявил чиновник министерства обороны Индии на условиях анонимности.

«Это чрезвычайно сложный вопрос, который имеет прямые последствия для оборонных поставок из России, но индийское правительство позаботится о том, чтобы [оборонные] связи с Москвой не прервались», — сказал чиновник.

21 мая министерство иностранных дел Индии опубликовало заявление, в котором говорилось: «Лидеры двух стран сошлись во мнении, что особое и привилегированное стратегическое партнерство между Индией и Россией является важным фактором для достижения глобального мира и стабильности. Лидеры двух стран также подтвердили важность долгосрочного партнерства в военной области, в области безопасности и ядерной энергетики и выразили надежду на будущее сотрудничество в этих областях».

Президент Путин заявил, что у России и Индии «налажен очень плотный контакт и хорошее взаимодействие между военными ведомствами. И все это говорит об очень высоком стратегическом уровне нашего партнерства».

В пятницу первый заместитель помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Тина Кайданов заявила, что союзники США должны помнить о том, что по закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций» любая крупная закупка военной техники у Москвы повлечет за собой американские санкции.

«Закон CAATSA важен, и мы должны относиться к нему серьезно. Действия администрации [президента Америки Дональда Трампа] ограничены законодательством США. Это американский закон. Я надеюсь, что не только Индия, но и все наши партнеры поймут, что нам придется провести серьезную оценку любых потенциальных крупных оборонных закупок у России, потому что этого от нас требует закон», — заявила Тина Кайданов в интервью журналистам.

Ранее в этом месяце Моди отправил несколько высокопоставленных индийских чиновников в Москву, чтобы найти решение проблеме санкций США, наложенных на российские оборонные компании, которые ведут бизнес в Индии. Как отметил представитель индийского министерства обороны, почти 65 процентов индийского оружия российского происхождения, и санкции могут серьезно повлиять на поставки запасных частей.Министр обороны Индии Нирмала Ситхараман посетила Москву в апреле, чтобы ускорить закупки нового оружия на сумму более 10 миллиардов долларов.Советник по национальной безопасности Индии Аджит Доваль и министр иностранных дел Виджай Гохале также недавно провели переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.Другой представитель индийского министерства обороны заявил, что правительство будет продолжать заключать новые оборонные сделки с Россией, и отметил, что переговоры о цене пяти российских систем ПВО С-400 на сумму пять миллиардов долларов почти закончены, а договор, как ожидается, будет подписан в ближайшие четыре месяца. Индия также ищет способы обхода закона CAATSA, добавил он.

«В настоящее время разрабатывается схема закупки запасных частей и материалов для ранее приобретенных российских систем вооружения, а также схема закупки и запуска лицензионного производства вертолетов Ка-226Т «Камов» и четырех фрегатов-невидимок и аренды одной атомной подводной лодки», — заявил чиновник МО.

Получить комментарии от дипломатов российского посольства в Индии нам не удалось.Другой высокопоставленный чиновник министерства обороны Индии заявил, что Россия по-прежнему является главным поставщиком вооружений для Индии. Однако «российские оборонные компании не желают передавать технологии производства критически важных запасных частей и других систем обеспечения, они не заинтересованы в индийском производств», — добавил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Figaro: «битва за Страсбург» разрушила союз Франции и Германии 24 канал: Путин и Меркель поддержали «рождественское перемирие» и обмен пленными в Донбассе Рулонные шторы зебра - стильная, полосатая защита от солнечных лучей Nation: развёрнутая Кремлём «модернизация» России подтверждает мирные намерения Москвы Хант: инцидент с Ираном показал, что Великобритания истощила свой флот — пора укреплять

Последние новости