США рассчитывают «защититься» от России бесполезными танками за миллиарды долларов

30.05.2018 21:52 0

США рассчитывают «защититься» от России бесполезными танками за миллиарды долларов

Военная мощь России толкает США на покупку бесполезных танков за миллиарды долларов, пишет издание FoxtrotAlpha. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «The U.S. Army Wants To Spend Billions Of Dollars On A Tank It Doesn’t Need» («Армия США хочет потратить миллиарды долларов на танк, который ей не нужен»).Армия США хочет потратить более миллиарда долларов налогоплательщиков на танк, который ей не нужен. У армии уже есть транспортное средство, выполняющее все те же функции и задачи, что и новый танк.Вооруженные силы Соединенных Штатов на протяжении почти двух десятилетий были сфокусированы на конфликтах с низкой интенсивностью и на противостояниях с менее технологически развитыми врагами. Однако теперь, по мере того, как технологии этих врагов развиваются, Вашингтон заявил о необходимости увеличения количества танков и артиллерии. Многие военные эксперты считают, что такое решение было в основном направлено на противодействие более традиционным противникам США — России и Китаю. Сегодня в их повестке дня легкий танк. Однако, похоже, армия забыла, что она уже потратила более 8,9 млрд долларов США на колесные боевые бронированные машины M1126 Stryker.Задача легких танков состоит в том, чтобы быстро перемещаться по полю битвы и поддерживать операции пехоты в местах, которые не могут быть достигнуты обычными средними или тяжелыми танками. Также с помощью легких танков иногда проводят разведку. И эти вышеперечисленные задачи раньше выполнялись при помощи бронированных машин семейства Stryker.

«Я не говорю, что это будет легкий танк, но это будет похоже на легкий танк. Это будет эффективное средство поддержки пехоты», — сказал Дэвид Допп, руководитель программы Mobile Protected Firepower (MPF).

Три крупные фирмы уже предложили свои проекты легких бронированных машин для этой программы. Две из этих фирм являются настоящими титанами в мире подрядчиков: BAE и General Dynamics. Третья фирма — намного меньшая команда подрядчиков SAIC Singapore Kinetics ST. Армия планирует потратить на этот проект 1,4 млрд долларов США в течение следующих четырех лет. Представители вооруженных сил заявляют, что этот проект «заполнит пробел» в боеспособности американской армии.Это возвращает нас к боевой бронированной машине Stryker.Опять же, возникает вопрос: действительно ли армии нужен этот легкий танк?В 2008 году армия уже заявляла, что производство легких танков бессмысленно, поскольку присутствие этих машин на поле боя стало бесполезным. Не повторит ли армия эти слова опять через десять лет?Армия страдает от ужасной близорукости, когда дело касается инвестиций. Около 50 миллиардов долларов уже были потрачены на машины, которые в конечном итоге оказались на свалке. К ним относится XM2001 Crusader Howitzer — самоходная гаубица, которая стоила два миллиарда долларов. Программа XM2001 Crusader Howitzer была отменена в пользу XM1203 NLOS Cannon, но через некоторое время была отменена и она. Деньги налогоплательщиков уходят в никуда.Ранее президент Дональд Трамп сказал, что он обязательно обсудит с подрядчиками проблему расточительности и неграмотности в вопросах инвестирования, поскольку расходы на определенные проекты «вышли из-под контроля». Это, конечно же, было до того, как он решил увеличить расходы на оборону на 10 %.Финансирование программы MPF начнется 1 октября 2018 года, то есть в начале следующего 2019 финансового года. Налогоплательщики будут оплачивать разработку легкого танка, в котором совершенно не нуждается армия США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главред: Америка сгнила. Впереди — майдан Nl: израильские эксперты рекомендуют Байдену диалог с Россией по кибербезопасности Кнайсль: Европе пора увидеть в России партнёра и начать сотрудничать с ней Sky News: власти США намекают, что вывод войск из Сирии может затянуться DWN: немцы назвали «главного виновника» в разжигании конфликта между Россией и Западом

Последние новости