Остров стабильности в бушующем океане: Россия и Китай заявили об укреплении военных связей в ответ на действия США

31.05.2018 22:34 0

Остров стабильности в бушующем океане: Россия и Китай заявили об укреплении военных связей в ответ на действия США

Федеральное агентство новостей представляет вашему вниманию перевод статьи Тома О’Коннора Russia and china declare closer military ties in «new stage» as they resist U.S. («Остров стабильности в бушующем океане»: Россия и Китай заявили об укреплении военных связей в ответ на действия США»), опубликованной в издании Newsweek.Россия и Китай — два главных соперника Америки — на своей последней встрече обязались продолжить укреплять оборонные связи в виду повышенного давления со стороны Вашингтона.В последние годы председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин вложили значительные средства в развитие собственных вооруженных сил и укрепление двустороннего военного сотрудничества. Вчера в Пекине состоялся 20-й раунд стратегических консультаций с участием генерал-майора Шао Юаньмина, заместителя начальника объединенного штаба Центрального военного совета Китая и генерал-полковника Сергея Рудского, начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

«Стороны обменялись мнениями и достигли консенсуса по актуальным международным и региональным вопросам, а также по вопросу дальнейшего углубления русско-китайского военного сотрудничества в нынешней ситуации, — пишет официальное китайское военное интернет-издание China Military Online. — Обе стороны отметили, что будут твердо придерживаться договоренностей, достигнутых председателем Си Цзиньпином и президентом Путиным, еще больше повышать уровень двустороннего военного сотрудничества и прилагать все усилия, чтобы помочь стратегическому сотрудничеству двух армий выйти на новую ступень развития».

Россия и Китай считаются второй и третьей после США странами мира по уровню влиятельности. Огромный бюджет Пентагона и обширный военный опыт дают США определенное преимущество над своими соперниками, но Москва и Пекин пользуются глобальным смещением власти с запада на восток и активно сотрудничают, чтобы увеличить свое военное, политическое и экономическое влияние. Будучи крупнейшими коммунистическими державами мира в годы холодной войны, Советский Союз и Китай заключили «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи», но взаимное недоверие и идеологические разногласия привели к ухудшению отношений, и договор довольно скоро потерял свое значение. Во время своего первого президентского срока в 2001 году Путин подписал новый договор с Китаем — о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а с тех пор, как в 2013 году к власти пришел Си, отношения начали развиваться с удвоенной силой.Как и Путин, Си заинтересован в расширении и модернизации вооруженных сил своей страны. Богатство природных ресурсов России буквально подпитывает рост Китая, и страны стали часто проводить совместные военные учения, чтобы продемонстрировать степень доверия. Однако это партнерство было встречено с большой настороженностью на Западе, особенно в США.В своей стратегии национальной безопасности президент Соединенных Штатов Дональд Трамп писал о том, что Китай и Россия бросают вызов американской власти, ее влиянию и интересам, пытаясь подорвать безопасность и процветание США. Они «полны решимости сделать экономику менее свободной и менее справедливой, увеличить численность своих вооруженных сил и обеспечить контроль за информацией, чтобы подавлять общество и расширять свое влияние».Законопроект «О национальной обороне» 2019 года, разработанный ранее в этом месяце комитетом палаты представителей США по вооруженным силам, включает в себя новые санкции как для российской, так и для китайской промышленности.Россия и Китай раскритиковали документ и готовы сопротивляться попыткам США отодвинуть их на второй план на мировой арене. Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил во вторник, что отношения между Россией и Китаем «переживают лучший этап за всю историю», назвав их «островом стабильности в бушующем океане».Точно так же в прошлом месяце министр обороны России Сергей Шойгу сказал своим китайским коллегам, что «время меняет все, но, к счастью, — не наши отношения. Как личные, так и между нашими странами. И залогом этому служат очень тесные, дружеские отношения глав наших государств».Что касается Китая, то в прошлом месяце на Московской международной конференции по безопасности новый министр обороны Вэй Фэнхэ заявил, что он приехал в Россию «чтобы показать американцам тесные связи Вооруженных сил Китая и России».

«Мы приехали, чтобы поддержать вас», — добавил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Guardian: США выбрасывают миллионы доз вакцины от коронавируса Times: султан Малайзии расстался с престолом после женитьбы на россиянке Dünya Bülteni: «Доктрина Путина претворяется в жизнь» Турецкие читатели: Макрон – петух, кукарекающий не вовремя (Haber7) Advance: «Где это написано? Нигде!»

Последние новости