Independent: визит Лаврова в Пхеньян показал Западу, что с Россией придётся считаться

01.06.2018 14:44 0

Independent: визит Лаврова в Пхеньян показал Западу, что с Россией придётся считаться

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пхеньян призван показать Москву как важного игрока в решении корейского вопроса, пишет The Independent. При этом Кремль оказался в самом центре очередного международного кризиса, отмечает британско издание. Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пхеньян призван показать, что Москва — важный игрок в решении корейского вопроса, пишет The Independent. Визит вполне отвечает курсу российской внешней политики, направленной на противодействие влиянию США, добавляет британское издание.
Перспективы встречи лидеров Северной Кореи и США остаются весьма неопределёнными, и именно этот момент Россия выбрала для вступления в диалог. Целый месяц, пока напряжённость в отношениях Северной Кореи и США росла, Россия ограничивалась лишь продвижением «дорожной карты» по мирному урегулированию, составленной Китаем, а также неоднократно призывала США и Южную Корею отказаться от проведения совместных военных учений, которые КНДР воспринимает как провокацию.
Как отмечает The Independent, хотя Северную Корею и Россию связывают довольно тесные отношения, Ким Чен Ын не полагается на Москву, как полагается на деньги основного торгового партнёра — Китая. В свою очередь, Россия не чувствует такой же сильной угрозы, с которой сталкиваются Южная Корея и Япония.
При этом, несмотря на то, что Россия всегда была небезучастна к судьбе КНДР, ближе всего к прямому вмешательству она оказалась именно перед визитом Лаврова. Однако, по мнению автора статьи, Россия никогда не боялась вмешиваться в подобные вопросы, если это отвечает её интересам. В настоящий момент Владимир Путин стремится выставить себя защитником России от «порочного» Запада, что, наряду с демонстрацией силы России Европе и США, способствует росту популярности Путина среди избирателей.
The Independent отмечает, что Россия «никогда не упустит шанс продемонстрировать, что способна влиять на события на мировой арене», ещё лучше, если Россия может показать своё влияние в рамках того же конфликта, что и США. Именно в таком свете издание видит вмешательство в ситуацию в Сирии. Как только США дали понять, что стремятся меньше вмешиваться в дела страны, Россия поддержала Асада и оказалась прямо в центре сирийского кризиса. Однако тем самым дала понять, что с ней придётся считаться.
Таким образом, Кремль увидел для себя шанс в неопределённости вокруг встречи лидеров КНДР и США. При этом обсуждение возможности проведения саммита продолжается, что свидетельствует о том, что Россия вряд ли будет способна напрямую повлиять на вероятность встречи.
Тем не менее визит Лаврова напомнил США, что любое долгосрочное соглашение потребует одобрения со стороны России, и втянул страну в самую гущу очередного международного кризиса, The Independent.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Sasapost: Россия проникнет в Европу через Альпы? Американская империя при Байдене попытается сорвать Брексит Ким не отвечает Путину взаимностью Reuters: уровень инфляции в России в 2017 достигнет минимума, а в 2018 начнёт увеличиваться FP: как затормозить экономический рост России

Последние новости