Студенты РАНХиГС стали чемпионами Enactus Russia – 2018

01.06.2018 15:39 2

Студенты РАНХиГС стали чемпионами Enactus Russia – 2018

Церемония вручения наград Enactus Russia состоялась в международном пресс-центре «Россия сегодня».

«Конкурс Enactus дает возможность раскрыть потенциал студентов из регионов, позволяет им увидеть идеи соперников и оценить свои возможности. Перед жюри стояла сложная работа: из 23 команд выбрать всего шесть, а затем тройку победителей, проекты которых являются самыми перспективными. В итоге кубок победителя и возможность представлять Россию на мировом Кубке, который пройдет в октябре в Кремниевой долине, достался команде филиала РАНХиГС из Владимира», – сказал РИА Новости член жюри конкурса, председатель Комитета по профобразованию и подготовке кадров «Деловой России» Александр Рудик.

По его словам, проект, представленный студентами РАНХиГС, был безусловным лидером в конкурсе. «Проект студентов из Владимира несет в себе две идеи: первая – утилизация текстильного сырья, которое сейчас выбрасывается на свалки и загрязняет планету, а вторая – вовлечение мастеров-ремесленников в создание оригинальных продуктов из вторсырья. Это отличная идея, которая уже привлекает взгляды инвесторов», – подчеркнул он.

Президент Enactus Россия Сергей Равичев пожелал команде-победительнице XX Всероссийского конкурса Enactus успеха на мировом кубке Enactus World Cup, где за звание чемпиона будут бороться 36 стран.

Второе место на конкурсе получила команда Инженерно-технологической академии Южного федерального университета с проектом «Эко Будущее», которая представила волонтерский проект, направленный на продвижение культуры раздельного сбора мусора, и проект «Трогательный музей» – создание в специальных библиотеках для слепых выставок тактильных пособий, распечатанных на 3D-принтере.

Третье место завоевали студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Ребята представили два крупных проекта с международной составляющей: Wildcamp – интернет-ресурс о национальных парках России и Bighopes – международную площадку по сопровождению талантливых сирот от профориентации до трудоустройства через обучение в вузе. Проекты были отмечены вице-президентом Всемирного конкурса ENACTUS Юсуфом Маджировым, который приехал на финал Всероссийского конкурса в Москве из Сан-Франциско. Юсуф Маджиров предложил лидерам проектов выступить со своими презентациями на совете директоров Всемирной штаб-квартиры ENACTUS в США. «Проектные идеи команды ИГСУ имеют большой потенциал, поэтому необходимо предложить командам ENACTUS из других стран подключиться к реализации ваших проектов в своих странах. Тогда все вместе вы можете дать огромный синергетический эффект и стать значимым мировым проектом», - сказал он.

Международная программа предпринимательских проектов среди студентов Enactus стартовала в России в 1998 г., к настоящему времени в ней приняли участие более 500 студенческих команд российских вузов. Конкурсанты в рамках программы разрабатывают и реализуют проекты, направленные на решение экономических, экологических и социальных задач. Успешными признаются только те проекты, которые принесли реальные результаты, повысили качество и уровень жизни людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Hindu: США критикуют Россию за сделки по продаже С-400 и предлагают себя в качестве партнёра Guardian: «легализация материалов американских спецслужб» — Путин опроверг обвинения в отравлении Навального Российский заговор против Британии, которого не было Вести: транспорт Киева дорожает из-за долгов перед Россией и низких доходов от рекламы Forbes: российская подлодка "Акула" по ошибке попала на рекламный плакат ВМС США

Последние новости