Wall Street Journal: Белый дом готовит встречу Трампа с Путиным

02.06.2018 13:08 0

Wall Street Journal: Белый дом готовит встречу Трампа с Путиным

Белый дом занимается предварительным планированием встречи президента России Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Как отмечает издание, хотя подготовка встречи находится на ранней стадии, стороны в любом случае обсудят вопросы, связанные с Сирией, Украиной и ядерным оружием. Белый дом занимается предварительным планированием встречи между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.
По словам высокопоставленного чиновника из администрации, посол США в России Джон Хантсман ездил в Вашингтон для участия в организации переговоров Путина и Трампа. Подготовка встречи пока что находится на ранней стадии; кроме того, сторонам ещё предстоит определиться с датой и местом переговоров.
«Организация формальной встречи Трампа и Путина — это один текущих проектов посла Хантсмана, которым он занимается уже несколько месяцев», — отметил источник газеты.
По мнению издания, в случае если переговоры состоятся, на повестке дня российского и американского лидеров будут стоять вопросы Сирии, Украины и контроля за ядерными вооружениями. Цель же переговоров будет состоять в разрешении давних разногласий между двумя державами.
Предполагается, что это будет уже третья встреча Трампа и Путина. Ранее два лидера уже встречались на саммитах в Германии и во Вьетнаме. Эта встреча может произойти на фоне продолжающегося расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера в отношении предполагаемого «российского вмешательства» в американские выборы 2016 года, напоминает издание.
В апреле бывший посол России в США Юрий Ушаков сообщил, что Трамп пригласил Путина в Вашингтон во время телефонного разговора 20 марта. Комментируя это заявление, официальный представитель Белого дома Сара Сандерс это подтвердила. «Они обсудили двустороннюю встречу, которая может состоятся в не слишком отдалённом будущем в ряде мест, включая Белый дом», — отметила она.
На данный момент, по словам одного чиновника в администрации, Трамп сконцентрирован на саммите с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. «Если эти переговоры продолжатся, то работа над саммитом с Россией будет отложена», — отметил он. — Саммит с Россией будет посвящён конкретным вопросам, а не грандиозной сделке. Подобные темы требуют обсуждения».
Кроме того, по словам источника издания, перед саммитом, по всей вероятности, состоится встреча председателя Объединённого комитета штабов Джозефа Данфорда и главы Генштаба России Валерия Герасимова. Предполагается, что стороны обсудят урегулирование конфликта в Сирии. Комментарии читателей на сайте : Nicole Hamilton: По данным источников, лидеры обсудят будущий взлом промежуточных выборов. Joseph Breton: Может быть, Трамп поедет в Москву, чтобы вернуть наш уран. Ryan More: А помните, как демократы насмехались над Ромни (кандидат в президенты США 2012 года от Республиканской партии. — ИноТВ), когда тот говорил, что Россия — это самый серьёзный соперник Америки в мире? И теперь они все в это внезапно уверовали? Ребята немного с этим опоздали. Evelyn Croft: Если закрывать глаза на Россию, это не значит, что она перестала существовать. Поэтому её нельзя игнорировать. Этого не мог делать ни Трамп, ни Рейган, ни Клинтон, ни Обама, ни Германия. Список можно продолжать.
james busse: Россия. 140 млн потребителей, которые любят американские товары и обладают огромными природными ресурсами. … Подумайте о России как о торговом партнёре. … Дружба с Россией означает отсутствие необходимости в НАТО. Дружба с Россией означает, что мы можем сказать: «Эй, Европа, давай договоримся о торговле». Подумайте об этом. У нас всё равно нет ничего, что Россия хотела бы взять себе. Мы даже не можем сами запустить астронавтов на российско-американскую космическую станцию. А они могут.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Die Welt: экспертная группа предложила усложнить процедуру вето в НАТО Forbes измерил экономическую силу России американским Техасом Обозреватель: львовский депутат назвала Гитлера «великим мужчиной» и поздравила с днём рождения Почему Сирия критически важна для стратегических интересов России NI: новые и недорогие вооружения России и Китая угрожают незаменимым авианосцам Запада

Последние новости