Музей Победы представил выставку «Дети и война»

05.06.2018 15:18 0

Музей Победы представил выставку «Дети и война»

В двух городах России открылась мультимедийная выставка «Дети и война». Экспозиция развернута в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» и Большеболдинском историко-художественном музейном комплексе (село Большое Болдино, Нижегородская область).

Музей Победы передал экспозицию региональным партнерам в рамках проекта «Территория Победы». Демонстрация продлится до 2 июля.

Проект рассказывает о жизни советских ребят на оккупированной территории и в тылу. Например, о том, как школьники Горького (современный Нижний Новгород) собирали 250 тысяч рублей на постройку танка «Пионер».

Экспонаты расскажут о преследованиях фашистами маленьких евреев и цыган в Европе. Документальным свидетельством стала история Алиции Марголис. Еврейскую девочку укрывала у себя польская семья, выдавая ее за родную дочь.

Отдельное место в экспозиции занимают истории подвигов юных участников войны. Например, сына генерала Каманина – Аркадия, который в 14 лет стал боевым летчиком. Или сбежавшего на фронт 10-летнего Саши Колесникова, попавшего на службу к танкистам.

На выставке демонстрируется более 100 тематических фотографий и около двух десятков исторических документов. Экспозиция включает в себя материалы из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая.

Напомним, что «Территория Победы» – федеральный проект, направленный на создание единого музейного пространства в области военной истории ХХ века. В его рамках Музей Победы налаживает партнерство с региональными музеями, более 150 из которых уже присоединились к инициативе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главред: МВФ отнимает у Украины последние шансы Этот проклятый Березовский СТРАНА.ua: Украина направит спецназ в Азовское и Чёрное моря Gazeta Polska: от России остается все меньше «Дворцовый переворот» — Fox News прокомментировал скандальную отставку губернатора Нью-Йорка

Последние новости