Прихожане храма Смоленской иконы Божией Матери прослушали лекции о великих русских святых

18.06.2018 13:22 0

Прихожане храма Смоленской иконы Божией Матери прослушали лекции о великих русских святых

Выступления былиподготовлены подготовленные студентками Фаддеевских богословских катехизаторских курсов при Российском Православном университете.

Имена этих людей на слуху у каждого православного человека: Серафим Чичагов, Алексей Мечев, Иоанн Кронштадский, Святитель Петр - Митрополит Московский, Патриарх Тихон, Патриарх Гермоген, Дмитрий Ростовский, столп Русской Православной веры преп.Сергий Радонежский и иные. Их жития - образец для подражания стойкости в вере, готовности к принятию закона любви во Христе.

"Такие люди становятся для грядущих поколений не просто великими покойниками, а вечными их спутниками, даже путеводителями, и целые века благоговейно твердят их дорогие имена не столько для того, чтобы благодарно почтить их память, сколько для того, чтобы самим не забыть правила, ими завещанного. Таково имя преподобного Сергия; это не только назидательная, отрадная страница нашей истории, но и светлая черта нашего нравственного народного содержания. ...Так духовное влияние преподобного Сергия пережило его земное бытие и перелилось в его имя, которое из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа. Это имя сохраняло силу непосредственного личного впечатления, какое производил преподобный на современников; эта сила длилась и тогда, когда стало тускнеть историческое воспоминание, заменяясь церковной памятью, которая превращала это впечатление в привычное, поднимающее дух настроение. Так теплота ощущается долго после того как погаснет ее источник. Этим настроением народ жил целые века; оно помогало ему устроить свою внутреннюю жизнь, сплотить и упрочить государственный порядок. При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Это возрождение и это правило – самые драгоценные вклады преподобного Сергия, не архивные или теоретические, а положенные в живую душу народа, в его нравственное содержание." (В.О. Ключевский)

По окончании встречи всем присутствующим подарены акафисты Русским святым: Сергию Радонежскому, Матроне Московской и иным

Источник

Предыдущая новость

Американская пропагандистка удивлена: почему-то весь мир не встает как один за Украину (The Atlantic) В ЗАО прошел I Всероссийский детско-юношеский турнир по самбо «Бессмертный полк» Молодежный состав футбольного клуба «Строгино» из Кунцева обыграл команду «Химки-М» Le Parisien: новый повод для беспокойства — британский вариант коронавируса распространяется по Европе Экс-президент Афганистана считает Россию «ключом к миру» в своей стране — Bloomberg

Последние новости