22 июня Музей Победы приглашает на выставку «Все врут календари» в Росфинмониторинге

19.06.2018 4:41 5

22 июня Музей Победы приглашает на выставку «Все врут календари» в Росфинмониторинге

В Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинге) 22 июня откроется передвижная художественная выставка «Все врут календари». Выставка создана на основе коллекций Музея Победы.

Экспозиция состоит из шести разделов. Тема каждого определяется стихотворением Самуила Маршака. На выставке будут представлены 36 фотокопий работ художников-карикатуристов Михаила Куприянова, Порфирия Крылова, Николая Соколова – знаменитых Кукрыниксов, а также Бориса Ефимова, Дмитрия Циновского, Михаила Щеглова.

Выставка показывает, какими художественными и изобразительными средствами пользовались поэт и художники для изображения врага.

Острые карикатуры «Блицкриг по Европе», «Похороны под Москвой», «Решающее наступление...назад!», «Криворожье в Берлине», «Гроб с музыкой», «Разные бывают цели», «Арапские сказки немецкого верховного командования или тысяча и одна ложь» рассказывают о неизбежном провале планов фашистов и о расплате нацистских преступников за их злодеяния.

Карикатура – особый жанр изобразительного искусства, как правило, графики. В годы Великой Отечественной войны карикатуры перепечатывались в сотнях газет, воодушевляли и веселили бойцов на фронте и тружеников в тылу.

Большой поэтический вклад в военную карикатуру внес Самуил Маршак. В тесном сотрудничестве поэта и художников были созданы плакаты «Долг платежом красен» («Партизанский плакат»), «Рубим мы здорово, бьемся отчаянно...», карикатуры «Людоед-вегетарианец или две стороны одной медали», «Ворон к ворону летит», «Недолговременный дот», «Арапские сказки немецкого командования или тысяча и одна ложь», «Вся Европа», «Аттестат зверости», «Пятна крови», «Последняя цифра» и другие.

Выставку в Росфинмониторинге можно будет увидеть до 15 июля 2018 года.

Источник

Предыдущая новость

NZZ: Узбекистан вновь хочет стать политическим центром Средней Азии В Москве профсоюзы помогают привлечь избирателей на выборы-2018 Более 10 тысяч человек поучаствовали в финальной призовой игре олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников поздравляет с Днем народного единства Общественный штаб начал наблюдение за ходом выборов мэра Москвы

Последние новости