Прихожане храмов Георгиевского благочиния совершили паломничество к православным святыням Москвы

25.06.2018 19:04 0

Прихожане храмов Георгиевского благочиния совершили паломничество к православным святыням Москвы

Для них была проведена экскурсия по комплексу Храма Христа спасителя. Это верхний и нижний храмы, Зал Церковных Соборов и смотровая площадка.

25 декабря 1812 года император Александр I, в честь победы российского воинства в Отечественной войне 1812 года и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве храма во имя Спасителя Христа.

Окончательный проект утвердил Николай I, строительство и отделка были завершены при Александре II, освящение состоялось 26 мая 1883 года при Александре III.

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, официально именуемый собором Рождества Христова, задумывался как памятник религиозно - благодарственный, свидетельствующий о Божественном заступничестве за Россию в Отечественной войне 1812 года, и, вместе с тем, как памятник исторический. Напоминает древнерусские соборы, построен в русско - византийском стиле, крестообразный в плане, с большим золоченым куполом, опирающимся на четыре столпа, с колокольнями, увенчанными золотыми куполами.

Паломники поклонились святыням Храма, прослушали интереснейшую экскурсию. Поднялись на расположенную на уровне звонницы смотровую площадку, с которой открывается незабываемый вид на Кремль и Москву - реку.

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, основанном в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, и его родными сестрами Иулианией и Евпраксией, для прихожан была также проведена экскурсия. Монастырь явился первой девичьей обителью в Москве, славился благочестием насельниц и строгостью исполнения церковного устава. Общежительный устав монастыря, введенный святителем Алексием, послужил образцом для устройства других женских обителей.

В 1923 году по указу советской власти обитель была закрыта, соборный храм полностью разрушен.

5 мая 1995 года Зачатьевский женский монастырь возрожден.

Милостью Божией и помощью добрых людей восстанавливается и благоукрашается древняя святыня - драгоценная жемчужина столицы, чтобы служить Богу и людям, приходящим в обитель в надежде обрести благодатную помощь и утешение в скорбях. Многие верующие по молитвам у святынь монастыря получают исцеление недугов, а бесчадные супруги становятся счастливыми родителями.

История Зачатьевского ставропигиального женского монастыря тесно связана с храмом Пророка Божия Илии в Обыденском переулке. В годы богоборчества чудотворную икону Божией Матери «Милостивая», святыню монастыря, удалось спасти, перенеся ее в этот храм, поскольку он никогда не закрывался. Здесь окормлялись духовные чада протоиереев Алексия и Сергия Мечёвых, последние монахини закрытого Зачатьевского монастыря и служители других закрытых храмов Москвы. Приносили сюда и святыни из разрушенных храмов. Главная святыня храма - чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная радость» была принесена сюда в 1944 году из разрушенного в храма в Кремле.

Время построения храма Пророка Божия Илии можно отнести к концу XVI века. Во второй половине XVII века храм пользовался большим почитанием со стороны московских царей, совершавших сюда торжественные «выходы». Особенно любил молиться в нем царь Алексей Михайлович. В начале XVIII века старая деревянная церковь была заменена каменной.

Источник

Предыдущая новость

Сегодня в Галерее XXI века открывается вторая часть проекта «Гений места» - Продолжение Забудьте о России: директор ФБР заявил, что самой большой угрозой для США является Китай В NI раскрыли планы Пентагона по нейтрализации российской системы ПВО США или Россия: цуцванг для Эрдогана (Javan) Почему Америка покупает природный газ у России?

Последние новости