На вход – без очереди. До сентября проход во все столичные автобусы сделают бестурникетным

27.06.2018 1:32 0

На вход – без очереди. До сентября проход во все столичные автобусы сделают бестурникетным

«До сентября необходимо обеспечить бестурникетный проход во все автобусы Москвы», – заявил Сергей Собянин во время осмотра рейсовых автобусов, закупленных ГУП «Мосгортранс» и компанией «Гортакси». Прием на службу нового современного транспорта состоялся в нашем округе, на Поклонной горе. Водители «свежей» техники обратились к мэру с просьбой организовать бестурникетный вход в столичные автобусы, и Собянин инициативу одобрил. «Если такое решение принимать, необходимо провести значительную подготовку – поставить валидаторы на все двери и научиться работать без турникетов», – ответил он собравшимся на Входной площади Парка Победы. Сергей Семенович пояснил, что для осуществления проекта потребуется закупить около 2–3 тысяч валидаторов: «Такую задачу я поставлю перед Департаментом транспорта, чтобы мы до сентября успели их установить».

Ранее число безбилетников по Москве составляло около 25–30%. Однако за последние годы дисциплина стала значительно лучше. По словам мэра, сегодня турникеты отсутствуют во всех трамваях Москвы, а также на 80 маршрутах автобусов. «С одной стороны, конечно, немного больше стало безбилетников, но это не принципиально, с другой – на 10–15% увеличивается скорость движения. За счет этого предприятие тоже экономит – меньше нужно топлива, меньше единиц техники на одной линии. После всех экспериментов мы видим, что это правильное направление», – подытожил Собянин. Всего в 2018 году на дороги столицы выйдет 1110 новых автобусов. 539 машин уже курсируют по городу. Планируется, что до конца этого года на маршруты выйдут первые экологичные электробусы. В последствие они заменят дизельный транспорт.

К слову, все московские трамваи начали работать без турникетов с 16 июня. Теперь пассажиры могут входить в любую дверь, что заметно экономит время в поездке. «С тех пор, как мы стали убирать турникеты, количество трамвайных пассажиров выросло на 8%», – написал на своей страничке в Twitter и «ВКонтакте» мэр.

Источник

Предыдущая новость

Зачем СССР участвовал в войне во Вьетнаме? Fox News: ФБР ищет следы иностранного вмешательства в беспорядки в США Quartz: рост цен вынуждает российских курильщиков выращивать табак Управлять Россией — дело сложное Россия осталась не у дел

Последние новости