Где с пользой и комфортом провести досуг в Крылатском

27.11.2018 16:41 0

Где с пользой и комфортом провести досуг в Крылатском

Район Крылатское ЗАО Москвы считается не только одним из самых экологически чистых районов столицы, где с одной стороны раскинулся лес, а с другой - возвышаются Крылатские холмы и протекает Москва-река, но ещё он славится тем, что здесь находится довольно много культурно-досуговых учреждений, в которых могут интересно и незабываемо провести свободное время - как жители района, так и гости.

В «АХМАТОВКЕ» РАЗРАБОТАНЫ АКТИВНОСТИ ДЛЯ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

В сентябре месяце этого года в Крылатском после реставрации возобновила свою работу, преобразившись до неузнаваемости, легендарная библиотека имени Анны Ахматовой - первая SMART-библиотека в Москве. Двери культурно-образовательного центра открыты для всех желающих. Здесь каждый человек, вне зависимости от возраста, легко найдёт себе занятие для души и интересующую его литературу (за один раз читатель может получить до 14-ти книг).

- Родители приводят к нам своих «крошек», которым интересны различные «развивашки» и детей постарше. Они принимают участие в мастер-классах, посещают различные студии и кружки, получают дошкольное и дополнительное образование, которое сегодня так необходимо, - рассказал корреспонденту "На Западе Москвы" Динаре Кафискиной директор SMART-библиотеки Владимир Косаревский. - Также подготовлены различные активности для людей среднего и преклонного возраста. Все помещения удобны и для маломобильных граждан. Весь день можно провести очень продуктивно. Некоторые люди приходят в SMART, словно на работу, потому что здесь созданы комфортные условия для обучения, труда и отдыха.

Библиотека им. Анны Ахматовой славится ещё и тем, что здесь есть полноценный коворкинг с доступом к интернету, книгами и гаджетами, многофункциональный зал-трансформер для проведения разнообразных мероприятий (от обычных лекций до спектаклей или хакатона), студия производства видеоконтента, где профессионалы научат монтировать видеоролики и создавать свои онлайн-курсы. И ещё читатели могут проводить переговоры, презентации, совещания. Организовываются художественные выставки, выставки фотографий и детских рисунков.

- Плюс ко всему, в SMART-библиотеке имеются очки дополненной реальности, и устройства, которые помогают создавать видеоконтент, - продолжает свой рассказ Владимир Косаревский. - И даже практически свой издательский центр, где можно сверстать новую книгу и ее распечатать, а также кинозал и студия дизайна. А в зоне «Ахматовский балкон» с биографией и творчеством знаменитой поэтессы сотрудники библиотеки познакомят вас с помощью технологий виртуальной реальности (VR) и нейротехнологий.

Ещё есть уникальный нейробук - это такой нейроинтерфейс, который управляется импульсами головного мозга - книгу можно читать на расстоянии.

Также в библиотеке открыты: центр раннего развития для малышей «ЯСАМ»/смарт-няня, где у родителей есть возможность поработать (например, в коворкинге), пока дети будут находиться под присмотром опытных педагогов; лаборатория знаний - там обычно проходят школьные уроки в неформальной обстановке и образовательный центр с пятью кабинетами для занятий по робототехнике и другим дисциплинам, которые помогают развивать необходимые в XXI веке навыки, включая цифровую грамотность.

И только представьте, SMART-библиотека имеет 2,5 тысячи квадратных метров! Не запутаться в этом огромном лабиринте читателям помогает станция самообслуживания.

Адрес SMART-библиотеки: ул. Крылатские Холмы, д. 34

Тел.: +7 495 415 90-55, +7 495 415 95-11, +7 495 415 94-04, +7 495 415 94-74, +7 495 413 95-00

Режим работы: вт.-сб.: с 10:00 до 22:00; вс.: с 10:00 до 20:00.

В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ НА РУБЛЁВКЕ ЦАРИТ ДОМАШНИЙ УЮТ

В Крылатском есть ещё одно прекрасное место - Детская библиотека на Рублёвке, где также можно провести время с детьми не только жителям района, а всем желающим.

- Наша библиотека хоть и небольшая, но очень уютная. Читатели её обожают, - рассказывает библиотекарь Наталья Хотянцева. - Сейчас всё у всех модернизируется. Компьютеры мы, конечно, тоже имеем, но при этом атмосфера - домашняя, камерная.

Существуют различные кружки. Большой популярностью пользуется, например, кружок художественный и музыкальный. И ещё мы проводим всевозможные мероприятия. Обычно их подготавливают по какой-либо определённой теме, где иногда участвуют целые школьные классы и их также может посетить любой желающий.

Например, недавно в этой библиотеке состоялся цикл мероприятий, посвященный Всемирному дню защиты животных "Каждый зверь для леса важен". Юные читатели узнали, что такое биосфера и экосистемы, почему всё живое тесно связано между собой, и как каждый из нас может помочь в важном деле сохранения биологического разнообразия.

- Большое внимание мы уделяем писателям, - отметила библиотекарь Наталья Хотянцева. - Организовывали мероприятие "Чудесно-расчудесно" в честь 100-летнего юбилея Б.В.Заходера, а также экологическое мероприятие, посвящённое Николаю Носову и Виктору Драгунскому. Слушателями были ребятишки из подготовительной группы детского садика. По моему личному мнению нужно как можно больше приводить девочек и мальчиков именно из детских садов, чтобы начинать «ловить» их в таком возрасте и прививать любовь к чтению.

Ещё у нас существует клуб «Знайка», в котором занимаются дети 5-6 лет. Там вплотную готовят к школе. Мы имеем специальную школьную литературу, и классику, и очень много книг энциклопедического характера.

Каков возрастной ценз посетителей? Абсолютно разный. Буквально месяц назад одна женщина записала в библиотеку своего месячного ребёнка. И, несмотря на то, что детский отдел рассчитан на возраст до 18-ти лет, взрослые тоже приходят. Кстати, в районе Крылатское проживает немало многодетных семей. Библиотеку посещают мамы и папы, и вместе с собой приводят по три, четыре ребёнка.

Когда детишки занимаются, взрослые тоже не скучают. Для них открыт читальный зал, где можно почитать любую понравившуюся книжку и зал компьютерный с бесплатным интернетом.

Адрес Детской библиотеки на Рублёвке: Рублёвское ш., д. 44, корп. 2

Тел.: +7 495 412 61-35

Режим работы: вт.- сб.: с 12:00 до 21:00; вс.: с 12:00 до 20:00.

В «КРЫЛАТСКОМ ОРНАМЕНТЕ» ДЕФИЦИТА В ЗРИТЕЛЯХ НЕТ НИКОГДА

Ещё одно замечательное место, где можно провести досуг как жителям района Крылатское, так и гостям расположено в живописной зоне Западного округа Москвы на высоком берегу Москвы-реки, в десяти минутах ходьбы от станции метро «Крылатское» - Клуб-галерея «Крылатский орнамент».

"Крылатский орнамент"- это выставки, концерты, мероприятия, наполняющие культурную жизнь района Крылатское. А также научно-познавательные лекции, вечера поэзии, творческие встречи с известными людьми, художниками, музыкантами, танцорами и литераторами, - рассказывает заведующая Клуба-галереи "Крылатский орнамент" Устюгова Лилия Андреевна. - Уютная атмосфера зала с двумя роялями и прекрасной акустикой никогда не оставляет наших зрителей и слушателей равнодушными.

В зале проходят также фестивали народного, детского и фото искусства, появляются новые имена и направления. Например, недавно открылась первая в России крупная выставка Фрактального искусства. Ещё проходят встречи с блогерами, молодыми художниками и поэтами и организовываются ежеквартальные мероприятия - музыкальные и поэтические батлы.

И бывают такие выставки, на которые приезжают из других городов сами художники и поклонники их творчества. Недавно провели замечательную выставку Андрея Мельникова из г. Саратова.

Вход на все мероприятия - бесплатный. Дефицита в зрителях нет никогда.

«Крылатский орнамент» становится всё популярнее. Гостями клуба-галереи уже были: народные артисты СССР: Владимир Андреев, Вера Васильева, народная артистка России Татьяна Панкова, выступали и хорошо известные музыканты - Лауреаты международных конкурсов. И ещё играли свои спектакли - Московский Художественный театр им. А.П. Чехова, Российский академический Молодёжный театр, Государственный академический Украинский национальный театр им. М.К. Заньковецкой и другие.

При клубе-галерее действует и собственный театральный коллектив - Театральная группа А. Шевлякова. В постановках заняты артисты московских театров.

И особое место в деятельности Клуба-галереи занимают молодёжные программы: перфомансы-творческие акции, где на первый план выходит процесс создания произведения искусства, а также проводятся дневные литературные концерты для школьной молодёжи под названием «7-ой урок» в исполнении лучших артистов-чтецов.

Плюс ко всему, в «Крылатском орнаменте» регулярно устраивают показы модной одежды известных художников-модельеров, на которых также всегда присутствует много зрителей.

Адрес «Крылатского орнамента»: ул. Крылатские Холмы, 26, корп. 2

Тел.: +7 926 102 43-07, +7 495 415 93-00, +7 926 310 86-85

Режим работы: вт.-сб.: с 11:00 до 20:00.

Автор: Динара Кафискина

Источник

Предыдущая новость

Die Welt: конфликт Ирана и США выгоден для России IS: Сергей Лавров встретился с новым министром иностранных дел Финляндии ФБР изучает второе досье о связях Трампа с Россией EUobserver: почти все экс-соцстраны — против «либерально-марксистской» линии ЕС на однополый секс и мигрантов Reuters: Меркель и Макрон обратились к Путину с просьбой поддержать резолюцию ООН по Сирии

Последние новости