Визит Болтона в Москву вселяет надежду

27.06.2018 19:33 0

Визит Болтона в Москву вселяет надежду

Москва — Советник по национальной безопасности Джон Болтон встретился в среду с российским президентом Владимиром Путиным в рамках подготовки долгожданного саммита с президентом Трампом, шансы на проведение которого существенно возрастают. Путин тепло приветствовал Болтона в большом Овальном зале Кремля, где вдоль стен зеленоватого цвета расставлены статуи русских царей. Открывая встречу, Путин повторил часто звучащую мысль о том, что российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме и что во многом это вызвано внутриполитической обстановкой в самих США. «Ваш приезд в Москву вселяет в нас надежду на то, что мы можем сделать хотя бы первые шаги к восстановлению полноформатных отношений между нашими государствами, — заявил Путин. — Россия никогда не стремилась к конфронтации, и я надеюсь, что мы с вами сможем сегодня поговорить о том, что могли бы сделать с обеих сторон, для того чтобы восстановить полноформатные отношения на основе равенства и уважения интересов друг друга». Болтон, в свою очередь, выразил надежду на то, что Россия и Соединенные Штаты смогут отыскать «возможности для улучшения взаимоотношений между Россией и США по направлениям, по которым у нас есть определенное согласие». Далее он пошутил, что с нетерпением ждет новостей о том, как России удалось «столь успешно провести Чемпионат мира по футболу», вызвав широкую улыбку на лице президента. «Даже раньше, когда у нас были серьезные разногласия, наши лидеры и советники встречались, что было хорошо для обеих стран, являлось важным залогом обеспечения стабильности в мире. Президент Трамп привержен этим целям», — добавил Болтон. Болтон приехал в Москву в преддверии возможной встречи Путина и Трампа, которая ожидается в середине июля. Болтон также встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Позже к Путину на переговорах с Болтоном присоединились Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и кремлевский советник по внешней политике Юрий Ушаков. Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс подтвердила в Твиттере, что на встреча в основном обсуждается возможный саммит.

While in Moscow today, Ambassador Bolton is meeting with President Vladimir Putin and other senior Russian officials to discuss United States-Russia relations, as well the potential for a Presidential meeting. — Sarah Sanders (@PressSec) 27 июня 2018 г.

«Находясь сегодня в Москве, посол Болтон встречается с президентом Владимиром Путиным и с другими высокопоставленными российскими руководителями, чтобы обсудить состояние российско-американских отношений, а также возможность встречи двух президентов», — написала она. Ходили разные слухи о том, состоится ли вообще встреча Болтона и Путина. До прихода в апреле в Белый дом Болтон не раз выступал с критическими замечаниями о России, назвав ее вмешательство в американские выборы «актом войны» и высказав предположение, что Путин в прошлом лгал. Госсекретарь Майк Помпео на прошлой неделе заявил, что Трамп и Путин после визита Болтона в Москву могут встретиться в «не очень отдаленном будущем». Российские официальные лица уже много месяцев добиваются проведения такой встречи и заявляют, что трудности ее организации связаны с американской внутренней политикой. Сам Трамп тоже настаивает на встрече с Путиным, несмотря на противодействие высокопоставленных политических помощников и дипломатов. Саммит Трампа и Путина станет первой встречей двух президентов, которая пройдет не на полях каких-то важных международных мероприятий. Она привлечет к себе пристальное внимание, потому что специальный прокурор Роберт Мюллер проводит расследование на предмет возможного сговора между Москвой и предвыборным штабом Трампа в 2016 году. Этот саммит может затмить собой июльскую встречу в верхах Организации Североатлантического договора, что породит новые вопросы о преданности Трампа традиционным альянсам Америки. Встреча Трампа и Путина может состояться в середине июля, когда американский президент будет находиться в Европе. 11 и 12 июля он должен принять участие в саммите НАТО в Брюсселе, а 13 июля посетить Британию. Пресс-секретарь Песков отказался комментировать сообщения СМИ о том, что переговоры двух президентов могут пройти в Вене или Хельсинки. «Мы в наших двусторонних отношениях не можем похвастаться интенсивностью контактов, — сказал Песков по поводу цели встреч с Болтоном. — Поэтому такие контакты используются для обмена мнениями по главным международным проблемам, они достаточно очевидны, а также для обсуждения того печального состояния, в котором пребывают наши двусторонние отношения». Вечером в среду Болтон должен дать пресс-конференцию в Москве. Официальные лица из администрации Трампа заявляют, что, несмотря на разногласия с Россией, есть области, в которых Вашингтон и Москва могут найти общие позиции, — скажем, борьба с терроризмом. На прошлой неделе Помпео заявил ведущему MSNBC Хью Хьюитту (Hugh Hewitt), что Соединенные Штаты пытаются найти области, «где пересекаются наши интересы, защищая при этом американские интересы там, где такого совпадения нет». «Придя к власти, президент недвусмысленно заявляет о том, что есть области, в которых Россия выступает против США, но есть также множество областей, где мы работаем вместе», — сказал он. Комментарии читателей
goodomens

Итак, скоро мы запретим импорт из всех стран, кроме России и Северной Кореи. Все понятно.

jjdenton

Да, вся Россия и особенно Путин радуются своей американской республиканской партии. Интересно, когда настоящие американцы осознают, что их стремительно лишают свободы.

bodark yellow

Болтон поехал в Москву подобрать несколько шлюх с большими сиськами и мочевыми пузырями для предстоящей встречи.

robert jump

Болтон сверяется с Боссом.

napoleonbonaparte
Российская экономика сегодня меньше итальянской. Все, что им сегодня по карману, — это оплачивать косовских троллей из свинарников, в то время как русские голодают.

morgoth_v

Если Россия извинится перед Украиной и перед миром, если она прекратит свое вмешательство на Украине и в других странах, если выплатит репарации Украине, выведет оттуда свои войска и вернет Крым, тогда у нас появится шанс на улучшение отношений.

paul moschetta

morgoth_ V, если коровы перепрыгнут через луну.

Источник

Предыдущая новость

Без России судьбу мира не решить Le Figaro: Человек, который взбирается вверх в тени Путина Капитал бежит из России: выведено более 8 миллиардов долларов за прошедшие два месяца Политика: власовцы в вихре войны El País: Испания против сотрудничества с Россией в борьбе с дезинформацией

Последние новости